Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2780 просмотров

С 1 июня в Актюбинской области подорожал свет

Последнее повышение цен электроэнергии для физических лиц было в начале 2020 года, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Стоковое изображение от Depositphotos

Как сообщили в департаменте регулирования естественных монополий, с 1 июня 2021 года плата за электроэнергию в области составит:

- для физических лиц 10,78 тенге/кВтч, то есть повысится на 0,98 тенге;

- для юридических лиц 25,75 тенге/кВтч, повышение составит 1,68 тенге/кВтч;

- для бюджетных организаций – 28,14 тенге/кВтч, подорожает на 1,80 тенге/кВтч;

- для организаций, выпускающих социально значимые продукты питания – 20,06 тенге/кВтч.

Последнее повышение цен электроэнергии для физических лиц было в начале 2020 года, причиной повышения стало увеличение тарифов на электростанциях, согласно приказу Министерство Энергетики РК.

Как рассказали в антимонопольном департаменте, увеличение тарифа ТОО «Актобеэнергоснаб» связано с повышением цены на электроэнергию для энергопроизводящих организаций с 1 апреля 2021 года Минэнерго РК. В результате тарифы ТОО «Жанажольский ГТЭС» выросли с 10,02 до 12,47 тенге/кВтч, ТОО «Экибастузский ГРЭС» с 5,80 до 7,25 кВтч/тенге, АО «Актобе ТЭЦ» с 8,10 до 8,79 тенге/кВтч, «Актобеэнергоснаб» закупается у этих станций.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    к этому давно шло. к повышению цен на всё. бизнес почти стоит. границы закрыты. не летают не ползают. в страхе. не последнее поднятие цен. нам ещё удивляться и удивлять мир.

    3
    10
  • diap

    diap

    где то потекло.

    2
    13
  • MambetAga

    MambetAga

    Горжусь тобой- край ученых,инженеров и рабочих сложных профессий!

    7
    13
  • MambetAga

    MambetAga

    Урррррраааа! Да,здравствует великая и народная партия Отан,главный правитель всех времен и народов,Назарбаев Н.А, самый ежедневный борец за светлое будущее нашего города и области,господи....н Уразалин и многочисленные (невидимые) герои-посредники ,присосавшиеся к электрической кормушке! Низкий вам поклон от всего населения!! Теперь,с внеочередным повышением тарифов на ток,мы заживем счастливо,достанем из заначек последние сбережения и будем радоваться ( три раза),веселиться (четыре раза) и петь восхваления ( сто раз)!!.

    8
    14