Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1108 просмотров

Боулинг, шары и кегли

Парафраз от Адины ЖАСАГАНБЕРГЕНОВОЙ, корреспондента газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Ловлю себя на мысли, что боюсь идти рядом с дорогой. Началось все с того, что в городе убрали большую часть металлических ограждений, которые хоть как-то, но защищали людей от лихачей, вылетающих на тротуары.

Помните, в 2018 году «Мерседес» снес большую часть металлического забора вместе с фонарным столбом на ул. Есет батыра? Тогда пешеходам очень и очень повезло: металл взял на себя весь удар, что спасло жизнь людям, которые просто шли по тротуару. По тротуару, Карл!

Потом такая же авария произошла у обувного магазина, тоже на Есет батыра. Пешеходы остались целы и невредимы, а вот забор искорежило так, что он еще долго напоминал об этом страшном ДТП. И ведь потом годами все это пытались восстановить, но в итоге просто срезали часть ограждения и забыли про него.

Даже по Арбату я стараюсь идти только по внутренней стороне, так как летящая «со скоростью света» машина может влететь в пешеходов. А там ведь столько людей гуляет!

Сейчас сняли все ограждения на улице Есет батыра, на центральном проспекте. Оставили лишь те, что на проспекте Абая. Извините, но они не спасут от удара, ведь сделаны из пластика.

Столько в Актобе было случаев, когда погибали или получали серьезные, тяжелые травмы люди, которые просто шли по тротуару или ждали автобус на остановке.

Словно Актобе – это боулинг, машины – шары, а пешеходы – кегли.

Почему-то у нас решили, что город без ограждений – это красиво и современно. Но мне кажется, красивее от этого город не стал, а ограждения (или болларды, или столбики) нужны там, где они защищают пешеходов.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.