Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

622 просмотра

Портрет композитора Шамши Калдаякова появился в Актобе

Мурал – подарок ко Дню города за счёт спонсорских средств, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Шамши Калдаяков автор многих лирических песен. В творческом багаже композитора 55 песен. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА 

21 мая на стене пятиэтажки появился портрет короля казахского вальса, композитора, народного артиста РК Шамши Калдаякова. Рисунок местного художника Толегена Дарбаева можно увидеть на пересечении ул. Калдаякова и пр. Абулхаир хана. Актюбинец также нарисовал портреты Абая, Алии и Маншук, композицию «Батыр жыры» на стенах многоэтажных домов.

Как выяснила корреспондент «Диапазона», мурал – это подарок к 152-летию Актобе. Через дорогу, на стене другой пятиэтажки нарисовали музыкальные инструменты и казахские орнаменты.

– 28 мая – День города. Мурал – это подарок за счет спонсорских средств. В этом квадрате также планируется нарисовать еще 5-6 муралов. Сейчас художники предлагают свои эскизы, – рассказали «Диапазону» в пресс-службе гор­акимата.

Отметим, что изначально процесс создания мурала композитора опубликовали на странице «Диапазона» в Инстаграм. Комментаторы раскритиковали произведение. Спустя пару дней мурал перерисовали, теперь портрет композитора близок к оригинальному историческому снимку.

В процессе



Автор — – Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.