Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

927 просмотров

Из-за чего могут лишить гражданства Республики Казахстан

Обновлен перечень поводов для лишения гражданства Республики Казахстан

Стоковое изображение от Depositphotos

Указом президента Республики Казахстан от 13 мая 2021 года внесены изменения в указ от 10 октября 2006 года «О комиссии по вопросам гражданства при президенте Республики Казахстан», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП ВКО.

Согласно документу, теперь решения принимаются на заседании членов Комиссии. В случае разделения голосов поровну решающим становится голос председателя. Решение оформляется протоколом, подписываемым председателем.

Изменениям подвергся и список пунктов, касающихся лишения гражданства Казахстан.

Теперь органы внутренних дел регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан в следующих случаях:

  • при поступлении лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства. Исключение составляют случаи, предусмотренные межгосударственными договорами РК;
  • в случае, если гражданство РК приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
  • по основаниям, предусмотренным Межгосударственными договорами РК;
  • в случае, если лицо приобрело гражданство другого государства;
  • в случае, если брак с гражданином РК, который был основанием для приобретения лицом гражданства РК, признан недействительным в суде;
  • по добровольному решению ребенка, который является гражданином Казахстан, переданным на усыновление иностранцам, при достижении им совершеннолетия;
  • в случае, если лицо участвовало в иностранных вооруженных конфликтах, экстремисткой или террористической деятельности на территории иностранного государства;

По аналогичным причинам утрату гражданства могут регистрировать посольства Казахстана в отношении лиц, проживающих за пределами республики.

В начале мая мажилис парламента согласился с поправками сената в закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам земельных отношений», предусматривающий запрет на продажу и аренду земель иностранцам.

Законопроектом предполагается введение норм, по которым сельхозземли будут подлежать отчуждению в случае, если физлицо перестает быть гражданином Казахстана или в состав участников юрлица РК войдут иностранцы.

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Елена

    Елена

    Просто интересно, а куда девают человека, которого лишили гражданства? Высылают куда?

    1
    0
  • diap

    diap

    так,что просто так лишить гражданства-не камора прихлопнуть. Можно подать в европейский суд по правам человека. А там стоит,что человек не может быть без гражданства. ВООБЩЕ без гражданства.

    0
    12
  • diap

    diap

    По Конституции: Каждый задержанный, арестованный, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента, соответственно, задержания, ареста или предъявления обвинения.

    0
    12
  • diap

    diap

    А по Конституции: Раздел II Человек и гражданин Статья 10 1.Гражданство Республики Казахстан приобретается и прекращается в соответствии с законом, является единым и равным независимо от оснований его приобретения. 2. Гражданин Республики не может быть лишен гражданства, права изменить свое гражданство, а также не может быть изгнан за пределы Казахстана. Лишение гражданства допускается лишь по решению суда за совершение террористических преступлений, а также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан.

    2
    12
  • diap

    diap

    у всех серьёзных бизнесменов/бизнесвумен ,по 2-3 гражданства. если взяться серьёзно за эту тему, то .как бы не оказаться на "О" и без бизнеса приносящего огромные деньги в казну государства рк.

    2
    13