Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2632 просмотра

Зной до 40 градусов. Когда санврач откроет пляжи?

Санврач рассказала, когда можно будет купаться на местных пляжах, узнавал «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Саздинское водохранилище за эти годы сильно обмелело, его можно пройти пешком. А зимой тут случился замор рыбы. Здесь хорошо отдыхать на берегу в тени деревьев, а купаться – не самый лучший вариант. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА 

Купальный сезон еще не начался, но экстремальная для мая жара вынуждает актюбинцев искать прохладу на речках. 

– Купальный сезон начнется 1 июня. Но пляжи смогут работать, только когда получат санэпидзаключение. Для этого они должны подать заявку в департамент санэпидконтроля, специалисты проверят безопасность пляжа. Поэтому пляжи начнут работать не одновременно, – рассказала «Диапазону» главный санврач области Нурсулу Беркимбаева

Но в такую жару многие не стали ждать официальных разрешений, чтобы окунуться в прохладную воду. «Диапазон» объездил несколько мест отдыха.  

НА АКТЮБИНСКОМ МОРЕ, на пляже «Саяхат» идут последние приготовления к сезону. Но на диких пляжах, в запрещенных местах отдыхающие купались. В воде резвились дети, а взрослых поблизости не наблюдалось. 

САЗДИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ напоминает сейчас большую лужу. Уровень воды так снизился, что его, наверное, можно пройти вброд. Вода грязная, в ней много растений. Единственный плюс – это много деревьев, можно отдохнуть в тени. Официальный пляж там еще не работает, поэтому на входе плату не брали. 

НА КАРГАЛЕ, в районе моста у поселка Кирпичный очень много отдыхающих. Пляжей там несколько. На тот, что у самого моста, людей уже запускают. Но на вопрос «Диапазона» о купальном сезоне работники объяснили, что у пляжа холодный запуск – отдыхать на берегу, жарить шашлыки можно, а купаться пока нельзя, ждут разрешения санврача. В этом месте речка мелкая, местами по колено. Любителям поплавать тут, конечно, делать нечего, зато безопасно для детворы. Отдыхающих вне пляжей очень много. 

ЖИЛГОРОДСКОЙ ПЛЯЖ тоже пока еще не открылся. Но никого это не смущает, десятки людей из города и с ближайших дач в районе Кривого озера купаются на диких пляжах. Уровень воды здесь нормальный, есть и глубокие места.

Река Каргала рядом с мостом у поселка Кирпичный. Здесь очень мелко, но зато безопасно для детей.  || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА 


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.