• 778 просмотров
Лишь один чиновник наказан за рейдерство в Казахстане
За пять предыдущих лет к ответственности по признакам рейдерства было привлечено всего одно должностное лицо, заявил депутат мажилиса от фракции партии «Ак жол» Азат Перуашев.
По его словам, в то же время к депутатам поступает много обращений о недружественном захвате бизнеса, передает КазТАГ.
«Только за пару месяцев я лично направил пять таких обращений в уполномоченные органы, прокуратуру», - добавил Перуашев.
Как правило, депутаты, по его данным, получают ответы, что факты не подтвердились.
В таких условиях ужесточение ответственности носит декларативный характер. Можно расстрел вводить, привлекать к ответственности будет некого.
«Мы считаем, что необходимо вводить более точные квалификационные признаки рейдерства, скажем, связанные с незаконной заменой руководства, захватом правоустанавливающих документов, доведение до банкротства, доначисление нереальных сумм, скажем в три годовых дохода предприятия и требование к немедленному погашению», - сказал депутат.
Ясно, по его мнению, что эти суммы выплатить никто не может. Это - заведомое уничтожение бизнеса. Аресты счетов, ущемление прав миноритариев нужно вводить как квалифицирующие признаки.
Если предприниматель доказал в суде, что претензии были незаконными, то должностное лицо, которое представляло эти претензии, необходимо привлекать к ответственности как за попытку рейдерства, предложил Перуашев.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,... -
Очередь на границе в Мартукском районе контролируют полицейские
Безголовое руководство таможни и погранцов никак не догадается снять напряжение путём выставления на пост дополнительной смены... Почему власти такие вредные по отношению к народу? -
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки -
Блогеры из Актобе на скейтбордах побывали в пяти странах
Вот что происходит когда старики пишут статьи. Спутать электролонгборд со скейтом, то же что спутать казаха с узбеком. -
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
Усиление наших перед евроматчами только радуют... Но где же наши местные воспитанники? Или Академии и спортшколы работают на свалку? -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт.
Комментарии 0