Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

653 просмотра

Глава Ryanair назвал инцидент с самолетом "актом спонсируемого государством пиратства"

Исполнительный директор ирландской авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири утверждает, что на борту самолета, совершившего экстренную посадку в Минске, находились сотрудники КГБ Белоруссии.

В понедельник О'Лири заявил, что посадка самолета Ryanair, на котором летел разыскиваемый белорусскими властями сооснователь Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, в аэропорту Минска после сообщения о взрывном устройстве на борту была "актом спонсируемого государством пиратства", передает ЕвроНьюс.

"Я не могу говорить об этом подробнее, поскольку в настоящий момент данным вопросом занимаются власти Евросоюза и НАТО", - отметил О'Лири.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В аэропорту Минска задержали блогера и активиста Романа Протасевича 

"Кажется, целью властей [Белоруссии] было задержание журналиста и его компаньона. Мы полагаем, что в аэропорту с рейса сошли также несколько сотрудников КГБ", - цитируют О'Лири .

Также стало известно, что Генпрокуратура Польши возбудила дело по факту "принуждения самолета Ryanair к приземлению". Об этом сообщил в понедельник пресс-секретарь Государственной прокуратуры Польши Лукаш Лапчиньский. По его словам, разбирательство будет вестись в направлении "использования обмана и угрозы для захвата контроля над воздушным судном и лишения свободы его пассажиров".

С конца 2019 года Протасевич проживает в Польше, где в январе 2020 года подал прошение о предоставлении убежища, ссылаясь на преследование белорусскими властями.

В свою очередь, по словам пресс-секретаря МИД Беларуси Анатолия Глаза, действия белорусской стороны в ситуации с экстренной посадкой самолета ирландской авиакомпании Ryanair полностью соответствовали международным правилам, отдельные критические заявления европейских стран и структур являются поспешными.

"Нет никаких сомнений, что действия наших компетентных властей также полностью соответствовали установленным международным правилам. На этом фоне, конечно, поражает поспешность откровенно воинственных заявлений со стороны ряда стран и европейских структур. Ситуация прямо и явно нагнетается", - отметил представитель МИД.

23 мая самолет, выполнявший рейс Афины-Вильнюс, с бывшим главредом канала НЕХТА Романом Протасевичем был вынужден приземлиться в Минске из-за сообщении о заминировании судна. В ходе проверки информация не подтвердилась. Роман Протасевич был задержан. Перед вылетом Протасевич сообщал, что заметил за собой слежку в аэропорту Афин.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    в связи с ковидом вроде о Лукашенко подзабыли, но он сам о себе напомнил.

    0
    12