Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

477 просмотров

Сколько стоят вакцины от COVID-19

Министр казахстанского здравоохранения Алексей Цой ответил на вопрос депутата сената парламента Айгуль Каппаровой о приобретении вакцин от коронавирусной инфекции.

Она напомнила, что сейчас казахстанцы могут выбрать вакцину трех производителей, среди которых Казахстан, Китай и Россия, передает ИА «NewTimes.kz».

Так, правительством для производства российской вакцины на базе КФК было выделено 18 млрд тенге. С 1 февраля произведена и поставлена в регионы 1 млн 912 тыс доз «Спутник-V».

В Жамбылской области завершается строительство казахстанского завода вакцины QazVac, выпускаемой НИИ проблем биологической безопасности. К концу года завод планирует увеличить производство вакцины QazVac до 500 тыс доз в месяц.

В апреле фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» закупил 1 млн доз вакцины Hayat-Vax на сумму 13,3 млрд тенге для иммунизации 500 человек.

«Для сравнения – цена вакцины, состоящей из двух компонентов для Hayat-vax составляет 62,2 доллара, «Спутник» – 26 долларов, отечественной вакцины QazVac - 9,4 долларов. В этой связи прошу ответить на следующие вопросы – в чем причина покупки дорогостоящей вакцины и на чем это основано?» – спросила Айгуль Капбарова.

Министр здравоохранения поспешил ответить, что все обозначенные цены по вакцинам напрямую выставляет производитель.

По его словам, для Минздрава очень важно обеспечить казахстанский рынок вакцинами для того, чтобы у людей был выбор.

«Поэтому при переговорах с производителями, вы знаете, есть дефицит по поставкам и лимитированность поставок от каждого производителя. И наша задача в максимально короткие сроки обеспечить население Казахстана вакцинами. Поэтому данная работа проводится и вакцины сейчас, как вы видите, в Казахстане и используются в программе иммунизации», – заключил глава МЗ РК.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.