Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2198 просмотров

Доплат к пенсии с 1 апреля не было

Давно в соцсети ходит информация, что с 1 апреля 2021 года пенсионеры могут оформить доплату в размере 23 434 тенге. Это правда или ложная информация? В Интернете пишут: надо оформить доплату, день­ги придут автоматически.

– Валентина ТАРАБАКИО

ОТВЕТ @gazeta_diapazon: – Эта информация ложная. Доплат с 1 апреля 2021 года к пенсии не было. Размеры пенсионных выплат по возрасту и за выслугу лет с 1 января 2021 года повышали на 7%, других изменений не было. Перерасчет пенсий и пособий госорганы проводят сами на основе имеющихся в базе документов, оформлять их дополнительно получателям не нужно, – ответила Гаухар Тельжанова, руководитель отдела пенсионного и социального обеспечения №1 департамента труда, соцзащиты и миграции. 

– В последнее время участились случаи интернет-мошенничества, поэтому сообщения, касающиеся доплат к пенсии, назначения пособий, необходимо перепроверять в органах соцзащиты. Нельзя передавать персональные данные, данные банковских счетов незнакомым людям, вносить их в какие-либо базы, надеясь на «автоматическое начисление денег», – прокомментировали в департаменте полиции.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.