Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

516 просмотров

Турникеты с функцией распознавания лиц появятся в школах Шымкента

В горакимате уточнили, что на сегодняшний день во всех школах в рабочее время работают вахтеры, в ночное время – охранники.

Турникеты с функцией распознавания лиц планируют установить в школах Шымкента, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу акима города.

«Для наблюдения за фойе школы в новом учебном году будут размещены турникеты с распознаванием лиц учащихся, родителей и других посетителей. В свою очередь, родитель может отслеживать прибытие и отъезд своего ребенка с территории школы посредством SMS-сообщения. Автоматическое сканирование определяет тип и отпечатки пальцев не менее 5 тыс. человек. Данные хранятся в базе в течение двух лет», - говорится в сообщении пресс-службы.

В горакимате уточнили, что на сегодняшний день во всех школах в рабочее время работают вахтеры, в ночное время – охранники.

«Кроме того, со стороны департамента полиции за местными организациями образования закреплены школьные инспекторы», - добавили местные власти.

«Кроме того, с учетом требований безопасности проводится дополнительная установка камер видеонаблюдения, интегрированных с подразделениями оперативного управления органов внутренних дел. Многофункциональная, мегапиксельная система обеспечена масштабируемым сервером», - заверили в горакимате.

Вопрос безопасности школ в Казахстане актуализировался после того, как 11 мая в столице Татарстана – Казани произошла стрельба в школе. В учебное заведение ворвался 19-летний Ильназ Галявиев и открыл огонь из автоматического оружия. В результате чего погибли девять человек, семеро из них – дети, еще 21 человек получил ранения. Стрелка задержали.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил искренние соболезнования президенту России Владимиру Путину в связи с трагическим инцидентом.


Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Очередной распил народного бюджета... а про изменение черт детского лица (в силу их естественного роста как то подзабыли) и про столпотворение перед уроками тож не вспомнили... Милицейский вооруженный пост надо выставлять за бронированным стеклом с тревожной кнопкой

    0
    0