Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18992 просмотра

Завершен проект по реконструкции птицефабрики ТОО «Рамазан» в г.Актобе

В рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана и Карты индустриализации завершен и введен в эксплуатацию проект «Реконструкция и техническое перевооружение птицефабрики  «ТОО «Рамазан» г. Актобе».  

В рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана и Карты индустриализации завершен и введен в эксплуатацию проект «Реконструкция и техническое перевооружение птицефабрики  «ТОО «Рамазан» г. Актобе». Сегодня представители исполнительной власти региона осмотрели обновленную птицефабрику.

Как отметила замакима области Роза Кемалова, реконструкция птицефабрики стала первым проектом, введенным в Актюбинской области в рамках Карты индустриализации. Всего в текущем году в регионе запланировано ввести  24 таких проекта.

ТОО «Рамазан» организовал зерновой кластер,  который составляют элеватор, мельница, макаронный цех, крупацех, хлебозавод и пекарня, птицефабрика, вспомогательные цеха, собственный автопарк, сеть магазинов и посевные площади.

Поскольку существующая птицефабрика не удовлетворяла потребности населения области в куриных яйцах,   потребовалось проведение реконструкции, которая была начата в 2008 году. Сметная стоимость проекта составила 425 млн.тенге.

Работа велась поэтапно. Так, в 2009  году прошли реконструкцию и были введены в эксплуатацию комбикормовый завод производительностью 10 тонн в час,  яйцесклад и 4 птичника по выращиванию ремонтного молодняка на 160 тысяч мест и  промышленного стада на 130 тысяч голов. Проведена полная  замена устаревшего оборудования на современное высокотехнологичное германского и испанского производства.

В 2010  году была произведена реконструкция еще одного птичника , что дало возможность увеличить поголовье кур-несушек в каждом из птичников с 38 до 65 тысяч голов, выпуск яиц по всей птицефабрике - на 45 млн. штук в год, говорит директор предприятия Орынбасар Мусин.

Планируемая мощность фабрики составляет 110 млн. яиц в год, выход на которую ожидается к концу 2010 года. При этом одна  эта  фабрика обеспечит потребность  области в яйцах, а излишки будут реализовываться в другие регионы Западного Казахстана. Принятые меры позволят стабилизировать цены на куриное яйцо на потребительском рынке области, заявляют представители предприятия.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.