
• 6877 просмотров
За ошибки судов и следствия актюбинке государство заплатит 15 миллионов тенге
Известного в городе аудитора оправдали спустя 6 лет после обвинительного приговора. Она взыскала с государства рекордную сумму морального ущерба за незаконное уголовное преследование, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Фото из архива "Д", 2014 г.
В 2014 году владелицу аудиторской компании Умсын Сулейменову суд в Актобе признал виновной в мошенничестве и приговорил к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Из обвинения следует, что она продала один и тот же коттедж двум разным покупателям, обоих обманула. После приговора с нее в пользу одного потерпевшего взыскали около 8 миллионов тенге, в пользу второго – более 41 миллиона тенге. Осужденная уверяла, что все дело сфабриковано, ее подставили.
Апелляционная инстанция Актюбинского областного суда весной 2015 года пересмотрела дело и оправдала ее по одному из двух эпизодов мошенничества, а срок наказания снизила на один год.
В сентябре 2015 года суд в Атырау за безупречное поведение изменил Умсын Сулейменовой наказание с лишения свободы на ограничение свободы. В ноябре 2016 года осужденная получила условно-досрочное освобождение. Все эти годы Сулейменова продолжала доказывать свою невиновность. И вот в октябре 2020 года Верховный суд отменил обвинительный приговор и последующие за ним постановления, а дело направили на новое рассмотрение.
22 февраля этого года судебная коллегия облсуда признала ее невиновной в мошенничестве и оправдала в связи с отсутствием состава преступления. Чтобы добиться оправдания Умсын Сулейменовой понадобилось больше 6 лет.
Оправданная подала иск к государству за незаконное уголовное преследование. За преступление, которое не совершала, она провела в заключении 1 год и почти 4 месяца, позже длительное время находилась под ограничением свободы. Истец отметила, что ее осудили в 53 года, а оправдали, когда она стала уже пенсионеркой. Она указала в суде, что до задержания была уважаемым человеком, работала профессиональным финансистом-аудитором, воспитывала ребенка, была учредителем нескольких юридических компаний. Но в результате незаконного осуждения лишилась бизнеса и своих предприятий, не могла продолжать работать по своей профессии, так как имела судимость. Судоисполнители реализовали ее имущество в пользу потерпевших. Долгое время ее лишали общения с дочерью, а родным постоянно приходилось объяснять знакомым то, что она не виновата.
За все пережитое она требовала 100 миллионов тенге. Представитель прокуратуры признал, что она действительно заслужила компенсацию за моральный ущерб, но посчитал, что достаточно будет суммы в один миллион тенге.
Суд удовлетворил ее требования частично. Он обязал государство в лице министерства финансов выплатить оправданной за моральный ущерб 15 миллионов тенге. В такую сумму в актюбинских судах еще ни разу не оценивали моральные страдания оправданных от незаконного уголовного преследования.
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание...
Комментарии 1