Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

852 просмотра

Из-за КВИ у грудничов одышка, в больнице им подают кислород

920 заражённых КВИ выявили за неделю в области, это на 13 человек меньше, чем на прошлой неделе. Сейчас стали чаще болеть дети, груднички в стационары поступают с одышкой, им через аппараты подают кислород, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Как рассказала Гульмира Калмагамбетова, врач-инфекционист областной инфекционной больницы, в прошлом году в стационар с Covid попали 37 детей, в этом уже 59, из них 12 младше года. 

– К нам поступают месячные, 2-месячные дети. В основном заболевание у них средней тяжести, 5 поступили в тяжелом состоянии, с одышкой, – говорит Гульмира Калмагамбетова. – Сейчас лежит 5-летний ребенок, сатурация у него была 89, ему подают увлажненный кислород, ему уже получше. Случаев вирусной пневмонии у детей единицы, в основном бронхит, даже у младенцев. Много семейных очагов коронавируса, больные говорят, что были с детьми в гостях. Чтобы защитить себя и детей от вируса, лучше не посещать места скопления людей, это опасно. 

Если ребенок заболел, важно вовремя начать лечение, говорит специалист.

– Заболевание у детей начинается с температуры, боли в горле, кашля, недомогания. Могут быть сыпь и жидкий стул. У детей постарше нарушение обоняния и вкуса, высокой температуры нет. Родители думают, это простуда, лечатся дома, к нам детей привозят через неделю, когда все осложнилось. 7-месячный ребенок заболел 11 апреля, к нам поступил через 10 дней. Его лечили на участке, температура не падала. Первый анализ на КВИ был отрицательный. Очаг семейный, болел отец, повторный анализ был положительный. Потом и у мамы обнаружили коронавирус. В прошлом году у детей заболевание было без симптомов, сейчас с симптомами. Родителям надо быть настороже при признаках простуды у детей. При КВИ бывают затрудненное дыхание, слабость, жидкий стул и высыпания. У нас лечился ребенок, которому всего 1 год и 8 месяцев. У него не было температуры, но было учащенное дыхание, одышка, он получал кислород. Одышка – опасный признак. 

Всего с начала пандемии у нас зафиксировали 8 850 случаев Сovid-19. 


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.