Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

828 просмотров

Хочу защитить сквер от вандалов

Сделала замечание молодежи в сквере Абая – они ковыряли украшения, портили фонари, они еще на скамейках рисуют, цветы дергают ради смеха. А сколько людей там ходят, отдыхают.

Да и какой пример маленьким детям они подают, когда здоровые лбы все ломают! Но по-хорошему люди не понимают. Пусть юрист мне скажет, могу ли я как неравнодушный житель заявлять на таких вандалов, которые ломают украшения и вырывают цветы? Или это должно быть заявление от ЖКХ, ответственных за территорию?

Алена Дуля, юрист, @gazeta_diapazon:

– Для начала нужно определить, что такое вандализм по закону. Вандализм – это осквернение зданий, иных сооружений, памятников истории и культуры, природных объектов, охраняемых государством, мест захоронения людей надписями или рисунками или иными действиями, оскорбляющими общественную нравственность, а равно умышленная порча имущества на транспорте или в иных общественных местах. 

То есть рисунки на скамейках, умышленная порча украшений, фонарей и цветов на аллее подходят под эту статью. За несовершеннолетних детей наказание понесут родители, по закону штраф в размере 15 месячных расчетных показателей (43 755 тенге). Совершеннолетние отвечают перед законом сами. 

Заявить вы можете сами. Можете обратиться в полицию, в том числе позвонить по 102.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Юрий

    Юрий

    Спасибо неравнодушным людям, которые обращают на это внимание, поскольку полиции нашей до природы пофиг. А вообще иначе как дебилами людей которые уничтожают нашу и без того скудную растительность назвать по другому нельзя! Это те люди которые ненавидят свою страну и Родину, хотят ее уничтожить до уровня пустырей с мусорными свалками

    6
    12
  • diap

    diap

    вообще-то это прямые обязанности полиции.

    5
    11