Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

539 просмотров

За 10 дней до дедлайна план по вакцинации в Казахстане не исполнен даже наполовину

Сегодня на заседании правительства глава Минздрава Алексей Цой отчитался о проделанной работе по вакцинации населения.

На 20 апреля прививку от коронавируса получили 733 980 человек, передает ИА «NewTimes.kz».

По словам Алексея Цоя, в регионах имеется в наличии порядка 188 тыс доз вакцин. Уточняется, что поставка вакцины осуществляется по плану поэтапно – согласно графику.

Между тем до конца месяца Минздрав планирует вакцинировать 2 млн казахстанцев.

Цой отметил, что ведомство следит за исполнением ежедневного плана вакцинации в регионах. Так, отставание от графика отмечается в трех регионах: Нур-Султане, Мангистауской и Карагандинской областях.

Министр отметил, что постоянно увеличивается число прививочных пунктов. На сегодня в регионах иммунизация проводится в 1051 пункте.

Кроме того, для проведения вакцинации против КВИ в отдаленных районах, организованных коллективах, местах массового скопления людей, задействованы 303 выездные прививочные бригады. В кампанию иммунизации вовлечены более 10 тыс медработников.

В Алматы, Нур-Султане, Шымкенте, Кокшетау, Костанае и Караганде прививочные пункты развернуты в торговых центрах, на рынках, в организованных коллективах, где вакцинация доступна и в выходные дни.

«Необходимо расширить охват населения вакцинированием, особенно в регионах с низким охватом. Надо четко исполнить план по ежемесячному обеспечению вакцинами на 2 млн человек», — сказал премьер-министр Аскар Мамин.

Напомним, президент дал крайне нелицеприятную оценку работе Минздрава, санитарных врачей и акиматов, отметив, что основная часть их работы свелась к ограничению деятельности различных секторов экономики, рейдам мониторинговых групп и штрафам.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.