Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

403 просмотра

Автомобили из Армении не будут дважды облагаться налогом

Обязанность уплаты налога на транспорт, в соответствии с нормами Налогового кодекса РК, возникает с момента постановки транспортного средства на учет в государственных органах.

Авто из Армении не будут облагаться налогом дважды. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов РК, передает BaigeNews.kz.

Казахстанцы, которые ввезли авто из Армении до 1 февраля 2020 года и поставили на учет в РК, платят налог на транспорт в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Министерства финансов Казахстана и Армении в соответствии с положениями Конвенции об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и на имущество от 06.11.2006 года пришли к взаимной договоренности по взиманию налога на транспортные средства в целях избежания двойного налогообложения", - сообщили в пресс-службе Министерства финансов РК.

В связи с тем, что автомобили, ввезенные нашими гражданами на территорию Республики Казахстан, по сегодняшний день не сняты с регистрационного учета в уполномоченных органах Республики Армения, оба государства могут претендовать на налогообложение таких транспортных средств.

"Так, в результате переговоров достигнута договоренность, что автомобили, ввезенные до 1 февраля 2020 года из Армении, принадлежащие по праву собственности резидентам Казахстана, в соответствии с положениями пункта 4 статьи 21 Конвенции с момента постановки на регистрационный учет в органах внутренних дел РК, подлежат налогообложению только в Казахстане согласно национальному законодательству", - пояснили в Минфине.

Для этих целей налоговые органы двух государств будут обмениваться сведениями по зарегистрированным транспортным средствам, с указанием даты регистрации в РК. В отношении таких транспортных средств не будет возникать двойного налогообложения.

Обязанность уплаты налога на транспорт, в соответствии с нормами Налогового кодекса РК, возникает с момента постановки транспортного средства на учет в государственных органах.

"К примеру, если транспортное средство поставлено на регистрационный учет 1 ноября 2020 года, необходимо уплатить транспортный налог в бюджет за ноябрь и декабрь 2020 года, не позднее 1 апреля 2021 года. В противном случае осуществляется начисление пени за каждый просроченный день", - напомнили в ведомстве.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.