Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1225 просмотров

Как мошенники крадут деньги с банковских карт актюбинцев

В области активизировались мошенники, которые представляются сотрудниками банков и пытаются украсть деньги, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу ДП Актюбинской области.

Схема проста – они выманивают sms-коды и другую конфиденциальную информацию о счетах и картах.

К примеру, с неизвестного мобильного номера звонит незнакомый человек, представляется сотрудником «службы безопасности» банка. Злоумышленник уверяет, что мошенники пытаются взломать ваш счет, и чтобы они не смогли этого сделать, настойчиво рекомендует просто озвучить код из СМС-сообщения. Получив код мошенник снимает со счета деньги.

- Чтобы избежать подобных случаев, никому, даже сотруднику банка, нельзя говорить SMS-код и другую персональную информацию касательно личных счетов и карт. Если возникают хотя бы малейшие сомнения ни в коем случае не стоит предпринимать какие-либо действия и не стоит подтверждать операции - рекомендовал начальник ДП Актюбинской области Атыгай Арыстанов .

Помните, что банки и платежные системы никогда не присылают писем и не звонят своим клиентам с просьбой предоставить им данные счетов. Все необходимые для пресечения хищений сведения у банков есть.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.