• 513 просмотров
Защита персональных данных: на что жалуются казахстанцы
Председатель Комитета по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Руслан Абдикаликов рассказал о жалобах граждан по поводу их персональных данных, передает МИА «Казинформ».

«Во-первых, наиболее часто граждане жалуются на коммерческие интернет-ресурсы, распространяющие их персональные данные в открытом доступе. То есть человек в поисковике вводит свою фамилию и инициалы, а в ответ выводятся ссылки на сайты, которые содержат сведения о нем: ИИН, дату, место рождения, а при наличии даже судебные решения. В этой связи нами приняты меры по пресечению публикаций в общедоступных ресурсах избыточных данных как в отношении государственных органов, так и в отношении частных интернет-ресурсов», - сказал Абдикаликов.
Он отметил, что отрегулировано функционирование сервиса Комитета государственных доходов Министерства финансов «Поиск налогоплательщика» в части предоставления ИИН при наборе ФИО и наоборот. В настоящее время сервис доступен только для поиска ИП и юридических лиц. Два частных интернет-ресурса, распространяющие незаконно полученные персональные данные, привлечены к административной ответственности, наложен штраф в размере 20 МРП.
«Во-вторых, граждане обращаются в связи с распространением своих персональных данных в общедоступных местах, чатах мессенджеров. Жилищно-строительные кооперативы, объединения собственников имущества и коммунальные службы размещают списки должников в подъездах, распространяют в чатах. Зачастую, эти списки содержат персональные данные: ФИО, адрес, телефоны владельцев. Распространение таких данных является избыточным и может повлечь их использование в целях причинения вреда, случае если они попадут в руки злоумышленников», - добавил Абдикаликов.
«Таким образом, за незаконное распространение в чатах мессенджера WhatsApp персональных данных жильцов к административной ответственности были привлечены 2 управляющие организации столичных жилых комплексов, применено административное взыскание в размере 20 МРП», - проинформировал председатель комитета.
Также, по его словам, поступают жалобы на отдельных лиц, которые тем или иным способом незаконно распространили персональные данные.
«Например, должностные лица неправомерно передают документы, содержащие персональные данные, третьим лицам либо не соблюдают меры по защите, следствием чего становится утечка персональных данных. За указанные деяния привлечены к ответственности: 6 коммерческих организаций в размере 100 МРП и 1 должностное лицо госоргана в размере 500 МРП», - сообщил Руслан Абдикаликов.
-
Преподаватель из сельской школы в Актюбинской области стала «Заслуженным учителем Казахстана»
-
В Актобе произошло возгорание на территории парка
-
Итоги ЕНТ в Актюбинской области вызвали вопросы у президента
-
Как живет шахта «Болашак»
-
Дамбу за 100 миллионов тенге строят на реке Сазды
-
40% бюджета области вкладывают в сферу образования
-
На пункте пропуска «Сагарчин» вводят новое ограничение
-
Люди глубины: один день с шахтёрами
-
Должны ли 18-летние учиться в школе? Токаев предложил пересмотреть практику
-
В школах отменят СОЧ. Что будет взамен
-
Соседские дети не дают выспаться. Совет юриста
Стройте свое щастье в воспитании собственных деток, жалобщица (жлобщица) в мужском обличии -
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
Дебилоидные клерочные (ненужная кагорта безмозглых чиновников) взяточники из МинПросвещения решили перебдеть безобидный букет цветов первоклашек... Товарищи, что делать с этим хламом бездарности, их же в... -
Кошачьи глаза убирать не будут
Ситуация когда распределение бюджетных денег досталось НЕрачительному гайцу. Дома у себя наверное копейки считает, а здесь народные выбрасывает на ветер... Давно пора ввести строжайшую ответственность... -
Дамбу за 100 миллионов тенге строят на реке Сазды
Хорошо что не миллиардов -
За убийство родной мамы и нападение на бабушку судят подростка
Трагедия закрытой для всех с-виду благополучной семьи... УЖАЗЗЗЗЗ -
Как живет шахта «Болашак»
Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы в мире не было бы гвоздей... Самые суровые на планете мужики, ценящий земной свет и чистый воздух...... -
19 машин отправились на штрафстоянку: в Актобе ловят злостных неплательщиков
Загнали бы всех грузино-армян на штраф стоянки, вот бы знатно бюджет пополнили и беспредел на дорогах снизили.)) -
В Казахстане урезали количество «лишних» сопровождающих для спортсменов
Надо же, на 35-м году независимости прозрели 😂 -
Отменят ли дуальное обучение в колледже?
Теория без практики обречена на погибель -
Вежливость и поведение учеников начнут оценивать в школах Казахстана
Предлагаю истеричных яж-матерей не допускать на территорию школы, абы избавить замученных педагогов от негативных истеричек
Комментарии 0