Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

390 просмотров

Министр предложил наказывать замакимов за рост цен на продукты

По словам чиновника, в некоторых регионах до сих пор отмечается высокий рост. 

На заседании правительства министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов высказался о росте цен на продукты в регионах страны, и предложил принять определенные меры, передает ИА «NewTimes.kz»

«С начала года цены на социально значимые продукты питания выросли на 3,2%. При этом, за аналогичный период прошлого года цены выросли на 4,8%, из которых 4,1 процентных пункта пришлись на март вследствие карантинного ажиотажа», — пояснил Султанов.

Министр отметил, что в результате принятых оперативных мероприятий им удалось стабилизировать цены. За последние три недели рост наблюдался всего на 0,2%.

«В прошлом году в этот же период цены взлетели на 3,5%. Напомню, что в те дни из-за принятия первых карантинных мер был зафиксирован ажиотажный рост цен. В целях недопущения дальнейшего роста цен на заседании правительства РК от 11 марта одобрена дорожная карта по стабилизации цен, которая состоит из 45 мероприятий», — добавил он.

По словам чиновника, в некоторых регионах до сих пор отмечается высокий рост. 

«По состоянию на 6 апреля больше всего цены выросли в Жамбылской области на 4,2% и Атырауской области на 3,8%. Наименьший рост на 2,9% зафиксирован в Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях. По поручению главы государства важным показателем исполнительных органов является недопущение роста цен. Высокий рост цен отражает недостаточность принимаемых мер», — сказал глава ведомства. 

В этой связи, министр обратился к премьер-министру РК.

«Предлагаю применить дисциплинарные меры к курирующим заместителям акимов, допустивших максимальный рост цен. А агентству по защите и регулированию конкуренции держать на постоянном контроле вопрос недопущения ценового сговора доминирующих субъектов бизнеса, также центральным и местным исполнительным органам с учетом карантинных мер необходимо усилить контроль и предпринять соответствующие действия по недопущению роста цен на социально значимые товары», — отметил Бахыт Султанов. 

Министр резюмировал, что наиболее эффективным механизмом сдерживания цен является оборотная схема, поэтому необходимо довести ее финансирования до 50 млрд тенге.



Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бач

    Бач

    Кабмин собирается, чтобы констатировать очередное повышение цен. Хорошая работа, собрались поговорили мол столько то процентов и разбежались. А что они ещё умеют? Управлять не пробовали? А, не умеют. Ну тогда, ладно.

    0
    0