Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

871 просмотр

Начинается священный месяц Рамадан

13 апреля начнётся мусульманский пост Ораза. Он продлится 30 дней, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

В Рамадан необходимо проявлять терпимость ко всему и ко всем, прощать обиды, просить прощения за ранее содеянные грехи, совершать добрые дела и читать Коран. Во время поста запрещаются половые отношения, плохие мысли и сквернословие.

Ораза обязательна для любого мусульманина, кроме детей, больных, беременных, престарелых, людей, которые заняты тяжелым трудом и находятся в пути. 

Пока Актобе находится в «красной зоне» по ковид, собираться в мечети запрещено. Но свои вопросы мусульмане могут задать по телефону или онлайн. В этом году в областной мечети «Нур Гасыр» открыли call-центр и запустили мобильное приложение «Рамазан 2021» для удобства актюбинцев.

– Теперь любой житель Актобе может обратиться в религиозно-информационный центр по вопросам Рамадана и Ислама. Контактный номер call-центра – 8 702 777 59 03. Вы можете получить ответы на вопросы о посте, расписании постов, размере фитр-садака, онлайн-подаянии фитр-садака, насчет ауызашар и другом, – говорится в сообщении на официальном сайте Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК). – Также можно загрузить приложение «Рамазан 2021» из Play Market. Оно бесплатное. Мобильное приложение содержит «150 вопросов и ответов о посте», информацию о дуа во время сухура и ифтара, расписание времени поста и молитв, молитвы таравих, лайлат аль-Кадр, зекет и фитр-садака, Ораза айт и хадисы, связанные с Рамаданом.

В этом году размер фитр-садака (минимальное продовольственное или денежное содержание человека в день) составляет 420 тенге. Жертвовать фитр-садака должен каждый, кто считает себя мусульманином. Размер садака был рассчитан исходя из средней цены 2 кг муки.


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.