Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

699 просмотров

После 10 апреля в Актобе доставят большую партию вакцины

6 300 вакцин «Спутник V» в Актобе доставили в конце прошлой недели. Её распределили по поликлиникам в городе и районах. Естественно, хватило немногим.

В прививочном кабинете вакцины хранят при -18...-20 градусах. Одну дозу вакцины готовят заранее, чтобы она успела разморозиться. После этого нужно еще подождать, пока препарат разогреют в руках. Сначала делают один компонент, а 21 день спустя – второй. || Фото из архива «Д»

После 10 апреля ожидают большие поставки вакцины, тогда уже смогут вакцинироваться большее количество актюбинцев, пообещали в облздраве, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

– На днях получили новую партию вакцины – 6 300 штук, – рассказал глава облздрава Рустем Исаев на брифинге 5 апреля. – То есть первый компонент 6 300 и второй компонент 6 300. Их распределили по поликлиникам. В среднем в областном центре поликлиникам выделили по 300 вакцин. То есть в каждой поликлинике смогут вакцинироваться 300 человек. Также вакцины передали частным клиникам, в которых есть госзаказ, и в районные поликлиники в среднем 200-250 штук. После 10 апреля мы ожидаем поставки большой партии вакцины.

У облздрава есть план по массовой вакцинации актюбинцев, когда в область поступят более крупные партии. Возможно, пункты вакцинации откроют в общественных местах, например в торговых центрах, также задействуют передвижные медицинские пункты в специально оборудованных автобусах.

Пока же в соцсетях многие актюбинцы, желающие привиться, пишут, что не во всех клиниках есть вакцина.

Несколько дней назад премьер-министр Аскар Мамин сообщил, что в Казахстане к сентябрю планируется завершить вакцинацию 10 млн человек. В апреле, мае и июне вакцину от коронавируса получат в общей сложности 6 млн человек – по 2 млн в месяц.


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.