Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

872 просмотра

Спортсмены из Актобе будут участвовать в чемпионате мира по пенчак силату

На чемпионате республики в Шымкенте сборная Актюбинской области заняла 1-е общекомандное место, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.


На фото слева направо члены сборной Актюбинской области по пенчак силату Диана Трайзе, Регина Трайзе и Мадина Мирманова. Сборная Актюбинской области завоевала первое место в общем зачете. || Фото федерации по пенчак силату по Актюбинской области 

Боевое искусство пенчак силат начало развиваться в Казахстане с 2019 года. И за такой небольшой промежуток времени спортсмены из Актобе добились больших успехов в этом виде спорта. В конце марта в Казахстане прошел уже третий республиканский чемпионат по пенчак силату. На турнир в Шымкенте приехали 300 спортсменов из 11 регионов страны. 

– Чемпионат этот знаковый, на него приехали представители Малайзии, эта страна одна из родоначальников пенчак силата, – рассказали в федерации по пенчак силату по Актюбинской области. – В последний день чемпионата мастера боевых искусств из Малайзии сразились с чемпионами Казахстана. Это было грандиозное зрелище. Ведь еще никогда малазийцы не встречались со спортсменами из Казахстана в таком количестве. Эта встреча стала отличной возможностью обменяться опытом и умением друг с другом. Сложность для наших спортсменов была в том, что они не знали о новых нюансах в правилах, которые появились в 2020 году. Разъяснили им их прямо перед матчевой встречей. Несмотря на это обстоятельство, наши спортсмены отлично выступили, международные эксперты дали высокие оценки их технике.

Сборная Актюбинской области заняла 1-е общекомандное место по всем четырем разделам пенчак силата. Наши атлеты завоевали 11 первых, 11 вторых и 6 третьих мест. Присутствовавший на турнире вице-президент сборной Малайзии Суллех Бин Удин пригласил казахстанских спортсменов на учебно-тренировочные сборы и чемпионат мира, который пройдет в декабре этого года в Малайзии. Кстати, в сборную страны, которая поедет на этот ЧМ, попали 4 спортсмена из Актюбинской области.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.