Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

556 просмотров

Будут ли в ЕАЭС общие паспорта вакцинации

На этот вопрос ответили главы МИД Казахстана и России.

Будут ли вводиться паспорта вакцинации стран ЕАЭС, а также будут ли признавать паспорта членов Союза признаваемыми друг у друга, спросили у глав внешнеполитических ведомств двух стран, передает МИА «Казинформ».

«В данный момент у всех государств мира нет единого подхода по паспортам (вакцинации). Но на нашем пространстве Евразийский банк развития создал платформу по цифровому отслеживанию вакцинации. У нас есть своя платформа по отслеживанию ПЦР-тестирования. Как раз мы этот вопрос с Сергеем Викторовичем (Лавровым) обсуждали - о том, чтобы объединить эти платформы», - сказал министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди.

Глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров отметил, что этим вопросом занимаются санитарные власти, то есть те, кто лучше понимает эпидемиологическую ситуацию.

«Разговоры о вакцинных паспортах идут давно, они впервые начались в Европейском союзе, тогда эта вызвало дискуссию и противоречивые комментарии, потому что нельзя допустить, и, я с этим согласен, чтобы вакцинные паспорта ограничивали права человека на передвижение. Нам необходимо в рамках ЕАЭС вырабатывать общие правила, которые не будут ограничивать право на передвижение и эти паспорта вакцинные, наверное, лучше по-другому их назвать, они должны нести только одну цель – показывать состояние здоровья обладателя этого документа», - пояснил Сергей Лавров.

Автор — сми

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.