• 571 просмотр
Куда звонить в случае паводков по Актюбинской области
Приведены в готовность силы и средства пожарно-спасательных подразделений, органов внутренних дел, воинских частей гражданской обороны и национальной гвардии, с общей численностью свыше 10 тыс человек личного состава и более 1,8 тыс единиц техники.
В зависимости от погодных условий сохраняется риск затопления 171 населенного пункта в Западно-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областях, где проживает свыше 43 тыс человек, передает ИА «NewTimes.kz».
Об этом сообщил начальник департамента предупреждения ЧС министерства по чрезвычайным ситуациям РК Рустамбек Амрин.
По его словам, равнинная территория южных регионов страны и их реки свободны от снега и льда, угроза паводков минимизирована. Вместе с тем, сохраняется снег в горах Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Туркестанской областей, активное снеготаяние может привести к паводкам на горных реках.
По состоянию на 7 апреля отдельные случаи подтопления наблюдались в Акмолинской, Алматинской, Атырауской, ВКО, ЗКО, Жамбылской и Костанайской областях и Нур-Султане. В результате были подтоплены улицы и дворы в 15 населенных пунктах, 3 жилых дома, произошло 6 переливов талых вод через автомобильные дороги.
Также стало известно, что в ситуационном зале МЧС с 1 апреля развернуты аналогичные штабы в регионах.
В случае возникновения вопросов паводкового характера можно обращаться в оперативный штаб МЧС по телефонам: 87172 55-96-37, 87172 32-32-86, также единый короткий номер – 112.
Контакты противопаводковых оперативных штабов:
- Акмолинская область 8716-251-84-76, 8716-255-14-84;
- Карагандинская область 87212-55-88-91;
- Восточно-Казахстанская область 87232-55-38-19;
- Павлодарская область 87182-70-37-95;
- Костанайская область 87142-99-07-05, 87142-50-36-24, 87142-50-24-81;
- Актюбинская область 87132-70-38-17;
- Северо-Казахстанская область 8(7152) 52-25-21, 522725, 522724, 522136;
- Западно-Казахстанская область 87112-55-40-88.
«Министерством по чрезвычайным ситуациям совместно с центральными и местными исполнительными органами проводится комплекс мероприятий системного характера по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья», – сказал Рустамбек Амрин на брифинге в СЦК.
Представитель ведомства отметил, заблаговременно летом прошлого года в регионах провели работу по строительству и ремонту порядка 150 километров защитных дамб, берегоукрепление, дноуглубление, спрямление 400 километров русел паводкоопасных рек, устройство 15 тыс километров водоотводных каналов, очистка 5 тыс каналов и 7 тыс арыков и водопропускных сооружений.
Для оперативного контроля за паводковой ситуацией, используются данные космического мониторинга АО «НК Қазақстан Ғарыш сапары». На постоянной основе осуществляется аэровизуальное обследование бассейнов рек паводкоопасных участков.
Приведены в готовность силы и средства пожарно-спасательных подразделений, органов внутренних дел, воинских частей гражданской обороны и национальной гвардии, с общей численностью свыше 10 тыс человек личного состава и более 1,8 тыс единиц техники.
Дополнительно подготовлены резервные группы территориальных подразделений МЧС, с регионов менее подверженных к крупным подтоплениям, с общей численностью 1047 человек, 121 единиц техники, 47 плавсредств и 127 мотопомп. Также приведен в повышенную готовность сводный отряд Кокшетауского технического института техники и вертолеты АО «Казавиаспас».
-
Копии документов требовать запрещено. Совет юриста
-
После селфи с тюльпанами в Актобе проверяют акима сельского округа
-
Сужать трассы собираются в Казахстане
-
Завод по переработке шерсти хотят открыть в Актюбинской области
-
Актюбинский завод ферросплавов успешно провел модернизацию печи №44
-
Курсанты Актюбинского ВИСВО отправились на парад Победы в Астану
-
Как будут праздновать майские праздники в Актобе
-
У котиков в центре города появилась своя ночлежка
-
Погода в Актобе на 22-25 апреля. Ожидается дождь
-
Новый стадион построят в микрорайоне «Алтын Орда» - Шахаров
-
Змеи появились во дворах Актобе. Мальчик с укусом попал в больницу
Для человечества самое опасное существо - это любая особь от власти. Именно от кз-власти (читать с самой ничтожно-маленькой буквы), прожорливой и ненасытной -
Экс-замакима Актобе назначили руководителем аппарата министерства сельского хозяйства
Прочёл длиннющий список пребывания в разных должностях и... прослезился. Везде тотальная коррупция и кумовство -
Актюбинцы набрали кредитов на сумму более 400 млн тенге и отдали «целительнице»
Специально бездействующий обл.здрав, который был обязан контролировать народную медицину на мильён процентов в доле с этой аферисткой. Здесь надо копать -
Бывший юрист «Автопарка» попал за решётку на 3 года
ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЙ и ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ: Ни один в мире уважающий себя эксперт (если конечно он - не подкупленный одной из сторон) не будет проводить экспертизу по... -
Актюбинцы набрали кредитов на сумму более 400 млн тенге и отдали «целительнице»
сколько оплатило строительство мечетей не счесть. оплачивайте... -
Письмо читателя. Хочу, чтобы цветы радовали всех прохожих
самое главное казакша сойле... -
Письмо читателя. Хочу, чтобы цветы радовали всех прохожих
городские дикари... -
Помимо штрафов, должны быть предупреждения — депутат о сорванных тюльпанах
Давно пора разделить всех казахстанцев на две или три категории: ПЕРВЫЕ: Кого можно сажать и кого можно штрафовать. ВТОРЫЕ: Кого ни в коем случае нельзя... -
Сужать трассы собираются в Казахстане
Совет тупоголовым гайце-полицаям: А если уапще дороги не асфальтировать, а сразу камуниздить выделенные на асфальто-покрытие денгосы и превратить автотрассы в блокадную прифронтовую дорогу - сопсем... -
Новый стадион построят в микрорайоне «Алтын Орда» - Шахаров
ВСЁ то, за что бы не бралась нынешняя власть спортсменов - превращается в тлен и порчу. Это как нужно ненавидеть собственный народ и так алчно...
Комментарии 0