Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

435 просмотров

Корм в обмен на пластик: первые фандоматы могут появиться в Казахстане

Талдыкорганские школьники разработали фандоматы. Это приборы с функцией выдачи корма и воды для бездомных животных, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на «Хабар 24».

Порция пищи аппаратом выдается в обмен на пластиковую бутылку. Если же в автомат попадает инородный предмет, то благодаря распознавательным датчикам, вещь выбрасывается в урну. Этим проектом ученики Назарбаев Интеллектуальной школы Валерия Ким и Виктор Кахно призывают общество бережнее относиться к экологии и заботиться о животных. В будущем юные ученые намерены установить подобные фандоматы по всему Талдыкоргану.

- На всю работу ушло около двух месяцев. У нас аппарат оснащен специальными датчиками, то есть, когда происходит размыкание луча, посылается сигнал специальной обслуживающей команде и они приезжают и загружают пластик. Им просто приходит СМС на телефон. Изначально этот проект имеет волонтерское начало. То есть это сбор пластика, сортировка, сохранение экологии, и также помощь бездомным животным, - рассказал Виктор Кахно, ученик Назарбаев интеллектуальной школы.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.