Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

953 просмотра

Родители оставили сына в Египте из-за его положительного ПЦР-теста

Поездка в Египет для одной из устькаменогорских семей завершилась тем, что они были вынуждены оставить в чужой стране старшего сына.

Причина тому — положительный результат на коронавирусную инфекцию, передает ИА «NewTimes.kz».

Перед вылетом из Египта, как сообщает блогер Денис Денски, семья из Усть-Каменогорска сдала ПЦР-тесты. У троих членов они оказались отрицательными, а у старшего сына — положительным, хотя симптомов заболевания еще не было.

«Представитель туроператора посоветовал родителям возвращаться домой, а 17-летнему подростку — дождаться результата повторного теста и прилететь самому, тем более что опыт самостоятельных путешествий у него уже был. Этот случай произошел после того, как Казахстан запретил пускать на борт самолетов своих граждан без справки о ПЦР. И вот получилось так, что человеку с положительным ПЦР-тестом вернуться в страну фактически нельзя», — говорится в посте.

Между тем туроператор Валерия Топольняк сообщила, что срок безвизового пребывания юноши в чужой стране подходит к концу, и они пока не знают, как продлевать его, если парень никуда не выходит из-за болезни. 

«В Казахстане не продумали, что делать тем, кто заболеет в чужой стране. Если бы они прилетели на родину и здесь сдали бы ПЦР-тест, и он оказался положительным, то их госпитализировали бы. Почему нельзя сдавать ПЦР-тест по прибытии, платно? Непонятно. Ведь тогда бы и деньги за тест оставались в стране, и, что еще важнее, граждане были бы на родине», — приводятся слова В. Топольняк.

Для того чтобы вернуть парня на родину родители и туроператор обращаются в консульство.

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Актюбинец

    Актюбинец

    Странные люди: повесились, но платить и расплачиваться за возможные последствия должны обязательно другие или государство. Перед поездкой все риски были известны, если знаешь чем может все обернуться минимизируй риски: страховка, финансовая подушка на доп отдых, адвоката или похороны. Ну про договременные последствия например как длительную или инвалидность и потерю работоспособности можно не упоминать.

    2
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Пороть кнутом безмозглых толстосумов, распространяющих заразу по всей стране

    4
    2
  • Nake

    Nake

    "...Почему нельзя сдавать ПЦР-тест по прибытии, платно? Непонятно..." Потому что, попадают под риск другие пассажиры данного рейса, а это недопустимо.

    4
    2