Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

625 просмотров

Как в Казахстане преобразовывают КСК в ОСИ

В стране проводится работа по преобразованию КСК в ОСИ, рассказал руководитель департамента казахстанского Центра модернизации и развития ЖКХ Маргулан Абдыкаримов, передает МИА «Казинформ».

Иллюстративное фото

«В начале прошлого года были приняты изменения и дополнения в законодательство о жилищных отношениях. Теперь на смену существующим КСК приходят ОСИ (объединения собственников имущества) или ПТ (простое товарищество). Они будут работать по схеме: один дом - один орган управления. Это альтернатива КСК, при которой собственники сами следят и отвечают за свое жилье. В связи с этим, в стране создано 1 850 новых объединений. Из них 829 ОСИ зарегистрированы как юридические лица, а остальные как простое товарищество многоквартирного дома», - сказал Абдыкаримов.

Спикер добавил, что в связи с пандемией и карантином жильцы многих домов не смогли еще провести собрания.

«Многие теперь проводят письменный опрос. То есть реформы реализуются поэтапно. Информационно-разъяснительную работу мы проводим через Центр модернизации и развития ЖКХ», - пояснил Абдыкаримов.

Что такое ОСИ

Главный принцип ОСИ – «один ОСИ – один дом». Для создания ОСИ нужно зарегистрировать юридическое лицо – некоммерческую организацию. Далее на собрании необходимо избрать председателя на один год.

Для регистрации ОСИ собственникам квартир необходимо: провести собрание о создании ОСИ; избрать из состава собственников совет дома сроком на три года, а также избрать председателя ОСИ на один год (юридическое лицо); избрать ревизионную комиссию или ревизора сроком на три года; утвердить устав ОСИ; подать документы о регистрации ОСИ в ЦОН.

Что такое Простое товарищество

Такая форма управления домом как простое товарищество предполагает механизм, когда собственники определяют доверенное лицо. Им должно быть не юридическое, а физическое лицо. Выбранный человек действует на основании доверенности, выданной всеми собственниками квартир и нежилых помещений. Еще одним отличием является то, что простое товарищество - это не юридическое лицо.

Кроме этого, собственники квартир или нежилых помещений могут принять голосованием решение о передаче функций управления домом управляющей компании или управляющему многоквартирным жилым домом (физическое лицо, не являющееся собственником квартиры или нежилого помещения). Управляющие могут взять на себя несколько домов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.