Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11560 просмотров

150 или 80 тенге. Каким будет тариф в автобусах Актобе

В автобусах проезд можно будет оплачивать транспортной картой уже с 15 мая. Тариф изменится, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

Переход к электронной системе оплаты улучшит сервис, точно определит поток пассажиров, уверены в акимате. || Фото Александры ТОКАРЕНКО

В Актобе с 15 мая планируют ввести дифференцированный тариф. При оплате наличными проезд в автобусах будет стоить 150 тенге, а транспортными картами – 80 тенге.

– Как вы знаете, в нашем городе эта проблема стоит очень остро: состояние автобусов, качество обслуживания, нехватка общественного транспорта. Сейчас ведутся работы, оборудование для электронного билетирования установлено уже в 250 автобусах, – рассказал в прямом эфире Асхат Шахаров, аким города Актобе. – Для чего мы это делаем? Переход к электронной системе оплаты проезда позволит нам повысить сбор денежных средств, улучшить сервис пассажир­ских перевозок, точно определить поток пассажиров.

Транспортные карты будут связаны с приложением Avtobys, через которое можно будет отслеживать свой баланс, а также передвижение автобуса по маршруту. Скачать приложение Avtobys можно бесплатно.

После утверждения категорий граждан начнут выдавать социальные и льготные транспортные карты. Стоит отметить, что ученикам выдадут зеленые карты в школе.

– Транспортные карты отличаются по цветам. Стандартная карта синего цвета – проезд по ней 80 тенге, дет­ская карта зеленого цвета для детей от 7 до 15 лет – 40 тенге, бежевая льготная карта – 60 тенге, оранжевая карта социальная – проезд бесплатный, – добавил Канат Дженгалиев, директор ТОО «Smart avtobys Aqtobe».


– Сколько стоит карта?

– Стоимость – 450 тенге. Сейчас вы можете приобрести только стандартные, синего цвета. Карту нужно купить один раз. 


– Что делать, если валидатор сломан? 

– Если валидаторы не будут работать из-за сбоя в системе или по причине того, что его отключил водитель или кондуктор, то можно проехать на автобусе бесплатно. Обязательно нужно иметь при себе транспортную карту. 


– Можно ли оплачивать проезд одной картой всем членам семьи?

– Нет. Транспортная карта индивидуальная, за ней будет ID номер. Оплатив один раз проезд в автобусе, второй раз оплата не пройдет. 


– А если не успел приобрести карту?

– Можно оплатить через бесплатное приложение Avtobys. Там есть QR код. Можно привязать номер своего телефона, пополнить баланс и оплачивать так. Но безопаснее всего оплата через транспортную карту. 


– Что делать, если потерял карту? 

– В бесплатном приложении Avtobys привяжите вашу транспортную карту. В случае утери карты вы можете ее заблокировать прямо в приложении.

Транспортные карты можно приобрести в салонах сотовой связи «VOKK», в офисе оператора «Smart Avtobys Aqtobe» по пр. Санкибай батыра, 22.

В ближайшее время проездные карты появятся и в других торговых точках.

Автор — – Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Maxim

    Maxim

    Не понимаю зачем они используют для оплаты проезда технологию Bluetooth когда есть NFC

    4
    1
  • Актюбинец

    Актюбинец

    Была электронная оплата с использованием обычных бесконтактных банковских карт с 3 участниками - пассажир, перевозчик, банк. Теперь добавили ещё 2-3 посредников продавцов карт и владельцев валидаторов и биллинга. Зачем? Присуствует ли тут коррупционная составляющая? И почему не говориться об бесконтактной оплате без участия траспортной карты, сразу через датчик nfc в смартфоном ?

    11
    0
  • Ида

    Ида

    Во первых: не совсем понятно, купив карту за 450 тенге - эти 450 тенге уже будут на карте или нет? Во вторых: как пополнять карту пенсионерам? У многих нет смартфонов. И какова будет стоимость проезда пенсионерам, если нет карты?

    13
    5
  • Человек

    Человек

    С какого времени это действует? И где это прописана? так как во многих автобусах она выключена, а без бумашки ты никто

    18
    2