
• 28156 просмотров
150 или 80 тенге. Каким будет тариф в автобусах Актобе
В автобусах проезд можно будет оплачивать транспортной картой уже с 15 мая. Тариф изменится, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Переход к электронной системе оплаты улучшит сервис, точно определит поток пассажиров, уверены в акимате. || Фото Александры ТОКАРЕНКО
В Актобе с 15 мая планируют ввести дифференцированный тариф. При оплате наличными проезд в автобусах будет стоить 150 тенге, а транспортными картами – 80 тенге.
– Как вы знаете, в нашем городе эта проблема стоит очень остро: состояние автобусов, качество обслуживания, нехватка общественного транспорта. Сейчас ведутся работы, оборудование для электронного билетирования установлено уже в 250 автобусах, – рассказал в прямом эфире Асхат Шахаров, аким города Актобе. – Для чего мы это делаем? Переход к электронной системе оплаты проезда позволит нам повысить сбор денежных средств, улучшить сервис пассажирских перевозок, точно определить поток пассажиров.
Транспортные карты будут связаны с приложением Avtobys, через которое можно будет отслеживать свой баланс, а также передвижение автобуса по маршруту. Скачать приложение Avtobys можно бесплатно.
После утверждения категорий граждан начнут выдавать социальные и льготные транспортные карты. Стоит отметить, что ученикам выдадут зеленые карты в школе.
– Транспортные карты отличаются по цветам. Стандартная карта синего цвета – проезд по ней 80 тенге, детская карта зеленого цвета для детей от 7 до 15 лет – 40 тенге, бежевая льготная карта – 60 тенге, оранжевая карта социальная – проезд бесплатный, – добавил Канат Дженгалиев, директор ТОО «Smart avtobys Aqtobe».
– Сколько стоит карта?
– Стоимость – 450 тенге. Сейчас вы можете приобрести только стандартные, синего цвета. Карту нужно купить один раз.
– Что делать, если валидатор сломан?
– Если валидаторы не будут работать из-за сбоя в системе или по причине того, что его отключил водитель или кондуктор, то можно проехать на автобусе бесплатно. Обязательно нужно иметь при себе транспортную карту.
– Можно ли оплачивать проезд одной картой всем членам семьи?
– Нет. Транспортная карта индивидуальная, за ней будет ID номер. Оплатив один раз проезд в автобусе, второй раз оплата не пройдет.
– А если не успел приобрести карту?
– Можно оплатить через бесплатное приложение Avtobys. Там есть QR код. Можно привязать номер своего телефона, пополнить баланс и оплачивать так. Но безопаснее всего оплата через транспортную карту.
– Что делать, если потерял карту?
– В бесплатном приложении Avtobys привяжите вашу транспортную карту. В случае утери карты вы можете ее заблокировать прямо в приложении.
Транспортные карты можно приобрести в салонах сотовой связи «VOKK», в офисе оператора «Smart Avtobys Aqtobe» по пр. Санкибай батыра, 22.
В ближайшее время проездные карты появятся и в других торговых точках.
-
-
Актюбинец
Была электронная оплата с использованием обычных бесконтактных банковских карт с 3 участниками - пассажир, перевозчик, банк. Теперь добавили ещё 2-3 посредников продавцов карт и владельцев валидаторов и биллинга. Зачем? Присуствует ли тут коррупционная составляющая? И почему не говориться об бесконтактной оплате без участия траспортной карты, сразу через датчик nfc в смартфоном ?
-
-
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената
Комментарии 4