Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9300 просмотров

Категории медикам отменили. Как будут платить за труд?

– Я медсестра. С этого года отменили категорию для медработников. Будут ли сохраняться надбавки за категорию?

– Алия

ОТВЕТ @gazeta_diapazon: – Категории, которые вводили как стимулирующий механизм для повышения квалификации работников здравоохранения, упразднили в прошлом году. С 5 января 2021 года присвоение категорий приостановили. Для допуска к практической деятельности медицинским и фармацевтическим работникам, специалистам СЭС необходимо получить сертификат специалиста (п. 1 ст. 27 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения»). Госпредприятия с правом полной хозяйственной деятельности сами определяют условия, порядок оплаты и формы стимулирования работников, включая выплаты материальной помощи, премий и пособий на оздоровление, – ответил замруководителя облздрава Бекболат Избасаров. 

   – До конца этого года категории у медработников сохраняются, в последующем уровень заработной платы уменьшаться не будет, – заверил Кайрат Сабыр, руководитель профсоюзной организации медработников «Senim».

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ирина

    Ирина

    Несправедливо.Комуто из медперсонала оплачивают категории,а кто то не имеет возможности получить категорию,.Получается работаем одинаково,а получаем зп по разному.Нет никакого стимула .Обидно.Если отменять то нужно всем.

    3
    6
  • Елена

    Елена

    Как же не будут уменьшаться зарплаты, лично у меня категория октябрем закончилась и доплату сняли и те деньги, которые добавили в рамках повышения зарплаты медработникам с 2021 сняли другим путем, убрав доплату за категорию.

    40
    44