Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1272 просмотра

Лучший бомбардир хоккейного сезона игрок ХК «Актобе» Иван Зинченко: «Без болельщиков на трибуне играть сложно»

Наша хоккейная команда «Актобе» завершила выступление в текущем чемпионате на 9 месте, игры плей-офф проходят без нас. Самый молодой и результативный игрок команды Иван Зинченко в интервью «Диапазону» @gazeta_diapazon рассказал об итогах сезона, нужна ли нашему городу «молодежка» и продолжит ли он играть за нашу команду.

Ивана Зинченко любят актюбинские болельщики хоккея. Два сезона он отыграл в нашей легендарной молодежной команде, которая в своем первом сезоне выиграла 36 игр из 36. После «молодежки» Зинченко перешел во взрослую команду. И в сезоне 2020/21 он стал лучшим бомбардиром.

- Завершился регулярный чемпионат. Как оценишь минувший сезон для команды?

- К сожалению, не удалось выполнить основную задачу – попасть в плей-офф. Поэтому, думаю, не самый удачный сезон для нас получился. Там много причин. Где-то не хватало сыгранности – у нас, по сути, новая команда была в этом году. И в течение сезона менялись хоккеисты. К концу чемпионата нашли свою игру, пошли победы, но элементарно не хватило времени. И не хватало, конечно, болельщиков. Все-таки, мы для них играем. И их поддержка очень нужна и важна. Но в большей степени, мы сами виноваты, что упустили победы в матчах, которые должны были выиграть. Вот этих нескольких очков и не хватило.

- У клуба был довольно скромный бюджет. Сказалось ли это каким-либо образом?

- Не думаю. Да, конечно, клубы с солидным бюджетом могут себе позволить многое – хороших игроков, зарплаты и прочее. Но играют ведь не деньги, а хоккеисты. И мы обыгрывали команды, которые вышли в плей-офф, и у которых бюджеты наверняка больше были, чем у нас. Кстати, у нас были созданы прекрасные условия – база, питание, проживание, экипировка, инвентарь. Зарплата была всегда вовремя. К тому же, мы постоянно чувствовали внимание со стороны руководства клуба. Аким области приезжал в «Олимп», его заместители. Руководитель управления спорта Евгений Гончаров очень часто был на домашних матчах. Спасибо им за поддержку. 

- В этом сезоне в Актобе не было молодежной команды. Нужна ли «молодежка» городу?

- Однозначно нужна! Сколько было болельщиков на трибунах, какая поддержка была! Два сезона, которые я провел в молодежной команде, были незабываемыми. Мы стали чемпионами, потом взяли «серебро». Если появится «молодежка», это будет здорово. Да и для развития местного хоккея это было бы очень хорошо – у тех, кто сейчас занимается хоккеем, есть стимул попасть в эту команду.

- На следующий сезон ты останешься в составе «красно-белых»?

- Я не против остаться. Меня здесь все устраивает – команда, тренеры, руководство, условия. Болельщики – вообще отдельная тема. Но не будем загадывать наперед.

Также Иван Зинченко отметил, что ему хотелось бы играть на арене с большей вместимостью для болельщиков.

- Если разрешат присутствие болельщиков, то хотелось бы играть на арене с большой вместимостью. Не зря говорят, что болельщик – это шестой игрок. Когда слышишь поддержку трибун, находишь в себе силы, когда их, кажется, уже совсем нет. В «Олимпе» очень уютно, отличный лёд, но там небольшая вместимость. Хотя по последним двум домашним матчам могу сказать, что при небольшом количестве болельщиков поддержка была просто шикарная. Спасибо им за это огромное! Надеюсь, в новом сезоне будем играть при заполненных трибунах. 


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.