Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

963 просмотра

Избитой школьнице заплатят 400 тысяч тенге

В Сарколе избили 14-летнюю школьницу, сняли на видео и выложили в Cеть. Спустя полгода суд обязал мать обидчицы заплатить за моральный вред 400 тысяч.

Сентябрь, 2020, село Сарколь Темирского района. 14-летнюю девочку избивала старшеклассница. Толпа рядом смотрела на это, кто-то снял на видео и выложил в Интернет. || Кадры из видео

В сентябре прошлого года в соцсетях появилось шокирующее видео: девочка в платке повалила на землю другую школьницу, таскала ее за волосы, прижала к земле, за избиением наблюдали девочки-подростки. Агрессия старшеклассниц шокировала весь Казахстан, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Видео сняли в селе Сарколь. Тогда в управлении образования объяснили, что все участницы инцидента из благополучных семей, общались и даже дружили. Одна из них что-то сказала в чате, это не понравилось другой, начались разборки. В конфликте участвовали школьницы 8, 9, 10 и 11 классов. Среди них были родные сестры, одна из них, ей 15 лет, и била девочку. Уголовное дело по хулиганству прекратили, так как подозреваемая не достигла 16 лет, возраста привлечения к уголовной ответственности. Позже в соцсетях появилось другое видео, где школьница просит прощения у избитой.

На этом конфликт не закончился. Мама избитой потребовала у матери обидчицы дочери 3 млн тенге за моральный вред. Объясняла, что после случившегося у дочери затяжная депрессия, тревожность, страх, она боялась брать телефон, чтобы не наткнуться на видео со своим участием.

Мама другой девочки иск не признала. Говорила, что дочь не сдержалась из-за неприличного слова, которым ее обозвали, позже просила прощения, они помирились. Отметила, что дочь тоже пострадала из-за видео в Интернете, на котором она плачет и просит прощения. Ответчик предлагала матери избитой корову в счет возмещения ущерба, так как денег у семьи нет.

Суд удовлетворил требования матери избитой частично. Он обязал ответчицу выплатить ей 400 тыс. тенге за моральный вред.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.