Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1516 просмотров

Партнерский проект

Как праздновать Наурыз, чтобы стать богаче

Что вы ещё не знали о традициях и обычаях праздника весеннего равноденствия?

Погода в Актобе капризничает, удивляя нас то огромными лужами, то снежными метелями, но приближение Наурыза согревает душу и дает надежду на лучшее. 

В день весеннего равноденствия, 22 марта, когда холод зимних ночей сменяется теплом первых лучей, народы Средней Азии и Казахстана празднуют Наурыз. Праздник означает не только новый день, но и новый год.

Наурыз – всенародный праздник. У нас на всех одно светило, одна земля, именно поэтому не стоит относиться к нему равнодушно.


ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНИКУ НАУРЫЗ. КАК ВСЁ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО?

Истоки Наурыза уходят очень далеко. Наши предки готовились к празднику тщательно и серьезно, так как от этого зависело, каким будет предстоящий год. 

В первую очередь, перед Наурызом обязательно вывешивали все вещи из сундуков на свежий воздух, на улицу. Приобретали новое, старое и ненужное отдавали малоимущим, ремонтировали жилье, наводили чистоту. Если пренебречь этим правилом, то считается, что все это не принесет удачу и будет лишь в тягость.

До праздника нужно освободиться от всех долгов, попросить прощения за прошлые грехи, простить обиды и обязательно помириться с соседями. Обязательно следует сходить в гости к соседям, к родным, и чем больше – тем лучше.


МАГИЧЕСКИЕ ЧИСЛА НАУРЫЗА

Есть старый, но очень важный обычай – «корісу» («свидеться»), который начинается с 14 марта. В давние времена в зимний период люди подолгу не могли встретиться с родными из-за снегов и буранов, были трудности: кто-то болел, кто-то не мог привезти сыбага (гостинец).

Почему именно 14 марта? А потому что по прошествии 90 дней зимы начинались 90 дней весны. Люди спешили поздравить друг друга, в приветствии протягивали обе руки. Девушки обнимались, раскрывали свои объятия. Таким образом, наши предки-кочевники желали друг другу счастья, прощали за нанесенные ранее обиды всех родных и близких.

Магия чисел есть и в национальных праздничных блюдах. К примеру, наурыз-коже готовят с надеждой на достаток и изобилие в наступающем году, а сакральное число 7 компонентов делает главное блюдо особенным. Продукты этого блюда символизировали счастье, удачу, мудрость, здоровье, богатство, быстрый рост и покровитель­ство тенгри (неба).


ЧЕМ ЩЕДРЕЕ, ТЕМ БОГАЧЕ

На праздничном дастархане не должны быть только бауырсаки и наурыз-коже. Следует подавать к столу курт, иримшик, такие десерты, как жент, шертпек (смесь меда и конского жира от казы), тандыр нан, шельпек. Из напитков на дастархане должны быть айран, кумыс, шубат и обязательно крепкий казахский чай со сливками. Тут важно помнить, что красивый чай получается только по схеме: сначала сливки, потом чай и кипяток. К слову, чем щедрее будет накрыт праздничный стол, тем благополучнее будет наступивший год.

БЛЮДО ДЛЯ ПРАЗДНИЧНОГО ДАСТАРХАНА

  • Казахское мясное рагу

Казахское блюдо сырне (сірне) готовится долго, поэтому следует его делать сразу в казане, да на всю семью.  

Ингредиенты: баранина или говядина, курдюк (жир), капуста, картофель, лук, зелень, чеснок, соль. Можно добавить сладкий перец, помидоры, морковь по вкусу. Так блюдо будет выглядеть разнообразно и празднично.

Способ приготовления: мясо разрезают на большие куски. На дно холодного казана выкладывают курдюк, затем аккуратно сверху мясо, приправу и прикрывают все капустными листьями. Затем слой мяса и сверху капустные листья. Добавляют воду и после тушат мясо на медленном огне 3-4 часа (если казан большой, то 5-6 часов), после этого добавляют картофель, морковь, лук и готовят еще 40 минут. Мясо получается сочным, мягким, разваливается на волокна, а овощи придают ему необычайно нежный вкус.

Совет: мясо лучше подать в деревянной посуде, так блюдо долго не остынет. 

Коллектив АО «СНПС-Актобемунайгаз» – ведущей нефтегазовой компании региона 

– тепло и искренне поздравляет всех актюбинцев с замечательным праздником весеннего пробуждения 

НАУРЫЗ МЕЙРАМЫ!  

Пусть, дорогие земляки, этот яркий праздник принесет в вашу жизнь хорошие изменения, радостные события, красоту и добро! 

В дни Наурыз Мейрамы наши предки давали нам благословение: «Пусть все будет в изобилии, все плохое уйдет, а удача нас не покидает!» Что может быть лучше этого краткого древнего восточного пожелания! 

Актюбинские нефтяники всемерно поддерживают высокий дух Наурыз Мейрамы и желают всем всего наилучшего!


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.