Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

374 просмотра

До 200 тысяч тенге поднимут минимальный порог зарплаты преподавателей в госвузах

С сентября 2021 минимальная зарплата штатных преподавателей в подведомственных МОН вузах составит 200 тысяч, пообещал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

«С сентября 2021 года штатный преподаватель в вузе, подведомственном МОН, должен получать как минимум 200 тыс. тенге в месяц, старший преподаватель – 230 тыс. тг, ассоциированный профессор – 260 тыс. тг, профессор – 350 тыс. тг (в национальных вузах – 400 тыс. тг)», - написал министр в Facebook.

По словам Аймагамбетова, это лишь минимальные размеры заработных плат, и каждый вуз может устанавливать другие стимулирующие выплаты и оплачивать определенные достижения преподавателей. Соответствующий приказ он уже подписал.

По информации министра, в настоящее время в КазНУ средняя зарплата преподавателя составляет 108 тыс. тенге, в Атырауском университете им. Х. Досмухамедова –105 тыс. тенге, в Кызылординском университете им. Коркыт Ата – 101 тыс. тенге, а в Карагандинском индустриальном университете – 99 тыс. тенге.

«Конечно, такие размеры зарплаты не могут мотивировать преподавателей», - пишет Аймагамбетов.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.