Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5696 просмотров

Верховная Рада продлила пребывание российского флота в Крыму до 2042 года

Несмотря на попытки оппозиции сорвать принятие документа, депутаты Верховной рады одобрили соглашение.  

Несмотря на попытки оппозиции сорвать принятие документа, депутаты Верховной рады одобрили соглашение.

Как только спикер Верховной Рады Владимир Литвин объявил об открытии заседания, на котором состоялась ратификация соглашения о пролонгации пребывания Черноморского Флота в Крыму, в сторону президиума градом полетели яйца со стороны оппозиции. Литвина спас черный зонтик, которым он укрылся от импровизированных снарядов. В зале началась драка с применением дымовой шашки.

Спустя некоторое время ситуация более-менее нормализовалась, и депутаты продолжили свою работу: Литвин вынес на рассмотрение вопрос о ратификации соглашения по Черноморскому флоту.

- Президент определил законопроект как неотложный, прошу рассмотреть этот вопрос, - сказал он.

После этого парламент Украины ратифицировал договор. Это решение поддержали 236 депутатов Верховной Рады.

К слову, Литвин, предполагая, что перед обсуждением договоров ситуация может дойти вплоть до мордобоя, еще накануне заявил, что поставит вопрос на голосование в любом случае.

К слову, и Госдума, и Рада намерены ратифицировать договор минута в минуту.

- В 11 часов утра одновременно с нашими украинскими коллегами мы проголосуем за документ, - заявил глава думского Комитета по международным делам Константин Косачев. - В Киеве заседание также начнется в 11 по Москве и в 10 утра по местному времени, так что мы проголосуем за документ в одну и ту же минуту.

Визит премьер-министра РФ Владимира Путина в Киев предваряют настоящие скандалы, разгоревшиеся в Верховной раде Украины.

Оппозиция в лице фракции БЮТ накануне объявила данные договоренности антинародными и пообещала всячески воспрепятствовать их утверждентию - вплоть до блокирования спикерской трибуны парламента.

Так что не исключено, что Владимир Путин прибыл в Киев, чтобы урегулировать эти проблемы. К слову, его очень удивили разговоры о предстоящих в украинском парламенте дебатов по поводу ратификации соглашений.

- Предстоящие дебаты в раде стали для меня неожиданностью, - заявил российский премьер. - Я с Юлией Владимировной обсуждал вопрос продления срока пребывания российского флота в Севастополе. И никто не возражал. По крайней мере, в разговоре со мной Юлия Владимировна готова была обсуждать эту проблему. Речь шла только об одном - цене вопроса.

Позднее Владимир Путин рассказал журналистам, что ранее украинская сторона просила за пребывание флота слишком высокую цену - $ 40 - 45 млрд за десять лет.

- За эти деньги я бы съел вашего президента, - пошутил премьер РФ. И добавил:

- За эти деньги несколько баз можно построить, но для нас главное - это развитие сотрудничества с Украиной.

При этом Владимир Путин напомнил, что потери российского бюджета из-за скидки на газ для Украины будут очень серьезными.

- Это ляжет на бюджет России, и в этом году из него выпадет 3 миллиарда долларов, - заявил он. - Это, очевидно, выпадающие доходы. Серьезные деньги даже для бюджета России, а в будущем году из бюджета выпадет уже $ 4 миллиарда.

Глава российского правительства также добавил, что это приведет к увеличению дефицита бюджета РФ, а у Украины дефицит бюджета уменьшится.

 

Life News, Корреспондент.net

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.