Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

636 просмотров

"Хороший симптом" коронавируса назвали ученые

Ученые из Испании выяснили, что потеря обоняния у пациентов с коронавирусом говорит о проявлении сильной иммунной реакции, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на канал КТК.

Исследователи говорят, что потеря чувствительности к вкусам и запахам свидетельствует о более высоких шансах пациента легче и быстрее перенести болезнь.

Исследователи из Мадридского университета Комплутенсе и специалисты клинической больницы Сан-Карлоса провели анализ данных более чем 5,8 тысячи человек, переболевших COVID-19. Симптомы нарушения обоняния наблюдались у 8,67% мужчин, а также 12,41% женщин. При этом, как заметили специалисты, чаще всего этот симптом был замечен у пациентов младше 65 лет.

Как пояснили ученые, у тех, кто отмечает потерю обоняния в качестве оного из симптомов коронавирусной инфекции, риск развития цитокинового шторма, способного привести к летальному исходу, был ниже, чем у тех, у кого данные симптомы заболевания не наблюдались.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zorro

    Zorro

    Цитокиновый шторм, а также высокая заболеваемость наблюдается в первую очередь у вакцинированных...У них же отмечается аллергия, бесплодие и хр. болезни...Все это плоды деятельности ВОЗ, с их людоедской политикой сокращения населения и их многочисленных марионеточных слуг...Пора наконец пользоваться головой и осознавать, где ты находишься и что вокруг происходит...

    2
    6