Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

820 просмотров

Кызылординские учителя решили весь март ходить на работу в национальных костюмах (фото)

В преддверии Наурыза учителя переоделись в национальные костюмы.

Колоритная одежда педагогов впечатлила не только школьников, но и их родителей. Некоторые учащиеся решили поддержать начинание преподавателей − теперь они ходят на занятия в камзолах и чапанах, сообщает BaiɡeNews.kz.

Кызылординская средняя школа № 261 находится на окраине города. Сейчас здесь трудятся около 200 учителей. С наступлением весны педагогический состав решил организовать праздничный челлендж.

"По восточному календарю Наурыз − начало года. Именно в этот период оживает природа, и люди приступают к полевым работам. Сейчас все учителя нашей школы приходят на работу в национальных нарядах. Такое мероприятие организовано и в других школах города", − комментирует директор школы Карлыгаш Абдрахманова.

Кызылординские учителя призывают последовать их примеру и использовать национальные костюмы не только в праздники, но и в будние дни. По словам педагогов, камзол, чапан, сырмак и тюбетейку очень удобно надевать на работу. Они сочетаются с любой одеждой, к тому же в них очень тепло. Национальные орнаменты делают их более привлекательными.

"Национальные костюмы − это наше народное достояние. Мы хотим на своем примере показать ученикам, как важно уважать свою культуру и менталитет. Сейчас национальные костюмы стали более доступными, чем раньше. Поэтому у каждого человека есть возможность надевать их в повседневной жизни", − считает учительница истории Оразкул Жумабек.

Во многих школах Кызылорды ученики тоже приходят на занятие в национальных костюмах. Учащиеся решили поддержать челлендж преподавателей.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.