Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2443 просмотра

Юрты на Наурыз в Актобе ставить не будут

В областном акимате сообщили, что юрты на Наурыз в этом году будут только на выставках в учреждениях культуры. На улицах их устанавливать не будут.

На праздник в городе и области пройдут благотворительные, спортивные и культурные мероприятия, жители смогут узнать о забытых казахских национальных традициях, пройдут состязания по тогуз кумалаку, асыкам и лянге, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

- Празднование Наурыз пройдет с 14 по 22 марта. 14 марта – день Корысу, который издревле отмечают в западных регионах страны («Көрісу» от глагола «свидеться». В этот день люди навещают друг друга, при встрече здороваются за руку – ред.), - сообщил Айбек Купенов, руководитель управления внутренней политики Актюбинской области. - В области пройдет молодежный челлендж, жители узнают о традициях приветствия.  Будут этнофешн-флешмоб, конкурс келин, ансамбли дедушек и бабушек выступят в учреждениях культуры. Все мероприятия будут проходить с соблюдением ограничений.

17 марта будет посвящен истории страны и края, в этот день в областном музее покажут начало реконструкции найденного в Темирском районе «Золотого человека», пройдет конференция археологов и историков.

18 марта - день благотворительности, окажут помощь нуждающимся, многодетным семьям.

19 марта пройдет, как день спорта, в области организуют соревнования по асыку и лянге, 20 марта - по тогыз кумалаку. 

21 марта, сообщили в облакимате, день национальных блюд. Рестораны и кафе будут раздавать нуждающимся бауырсаки и наурыз коже тем, кто придет. В Керуен –сити пройдет шубат – пати.

22 марта посвятят жарапазан – поздравлениям – поздравлениям в стихах.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Кто сказал властям, что ковид целенаправленно избегает места скопления однопартийных членов - выставки и учреждения культуры? Господа бывшие коммуняки, чёрт вас возьми: Будьте последовательны хоть здесь и не воруйте у людей праздник

    0
    0