Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3440 просмотров

В Казахстане хотят отказаться от базовой пенсии

Власти планируют изменить подход к начислению пенсии, сократить стаж участия в пенсионной системе, ввести дополнительные взносы для работодателей. 

Пенсия казахстанцев состоит из трех частей: базовой, обязательной и за счет добровольных взносов. Базовую пенсию может получить любой пенсионер, ее выплачивают из бюджета, размер зависит от стажа работы. Если человек участвовал в пенсионной системе менее 10 лет, то он получит минимальную базовую пенсию: 54% от прожиточного минимума, сейчас это 18 524 тенге, передает Sputnik.kz

За каждый год сверху размер базовой пенсии повышается на 2%, пока не достигнет одного прожиточного минимума – 34 302 тенге. Это максимальный размер базовой пенсии, на который сейчас может рассчитывать человек, отработавший 33 и более года.

Минимальный размер базовой пенсии получают те, у кого нет трудового стажа. Если стаж есть, то к базовой пенсии прибавляется солидарная. Солидарная пенсия выплачивается из госбюджета, она предназначена тем, кто официально работал до 1998 года. Размер солидарной пенсии зависит от стажа и размера средней зарплаты. Минимальный размер солидарной пенсии в РК в этом году составляет 43 272 тенге.

Также при начислении пенсии учитывается, сколько денег от пенсионера (добровольные взносы) или его работодателя (обязательные взносы) успело поступить в ЕНПФ. 

Теперь власти хотят отказаться от базовой пенсионной выплаты и перейти к минимальной гарантированной пенсии, изменения ввести с 2028 года.  

Планируется, что: минимальный размер пенсии увеличится с 54% до 70% от прожиточного минимума. Минимальный стаж участия в пенсионной системе уменьшится 10 до 5 лет. Максимальное ограничение размера пенсии уберут. Сейчас оно составляет 1 ПМ при стаже 33 лет и выше или 34 302 тенге.

Власти также планируют с 2023 года ввести обязательные пенсионные взносы за счет работодателя в размере 5%. 

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    Минимальный размер пенсии – 17 491 тенге. - суки у нас в верхах сидят. Солидарную так и хотят оттянуть, те кто работал до 1998 людей оттягивают прибавляя по пол года........ Назарбаев ведь говорил что у нас на двоих 500 тысяч тенге, что же он минималку так сделал микроскопическим.

    4
    2