• 528 просмотров
Уголовное наказание за харассмент предлагают ввести в Казахстане
Юристы и общественники сошлись во мнении, что за харассмент нужно наказывать по уголовному кодексу, передает ИА «NewTimes.kz».

Общественное обсуждение организовал центр исследований правовой политики.
Юрист Аяжан Ойратова заявила, что в стране законодательно защищены от дискриминации на рабочем месте только педагоги, медицинские и фармацевты.
«В Казахстане только педагогические, медицинские и фармацевтические работники защищены в рамках кодекса об административных правонарушениях от недостойного поведения и неуважения на работе. Остальные граждане страны не защищены от харассмента», — сказала она.
По словам Ойратовой, сексуальное домогательство — это дискриминация в отношении женщин, нарушение их прав на достоинство, а также форма насилия.
«В ряде зарубежных стран, как Новая Зеландия, Испания, Германия и США, сексуальное домогательство считается унижением человеческого достоинства. Если кто-то без вашего разрешения прикасается к вашему телу, применяет другие словесные или физические нагрузки сексуального характера, обнимает и нюхает — это харассмент», — пояснила юрист.
В ходе общественного обсуждения 60% участников сошлись во мнении, что за харассмент нужно наказывать по уголовному кодексу. Также большинство из них считает необходимым ввести термин «сексуальное домогательство» вместо термина «харассмент».
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0