Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

338 просмотров

Пять нефтегазохимических заводов построят к 2025 году в Казахстане – министр

Производство базовой нефтегазохимической продукции позволит развивать глубокую переработку в нефтегазовой сфере, передает КазТАГ.

«В Уральске будет построен завод по производству 82 тысяч тонн метанола и 100 тысяч тонн гликоля», - сказал министр энергетики Нурлан Ногаев на заседании расширенной коллегии министерства энергетики в пятницу.

По его словам, в Шымкенте завершится строительство нового завода по производству полипропилена мощностью 81 тыс. тонн в год и октаноповышающих присадок для бензина мощностью 57 тыс. тонн в год на базе сырья Шымкентского НПЗ.

В Атырауской области будет построено три завода: по производству полипропилена, мощностью 500 тыс. тонн в год, производству технических газов, мощностью 57 млн куб/м азота и 34 млн куб/м сухого сжатого воздуха и производству полиэтелентерефталата, мощностью 430 тыс. тонн в год.

В целом, в Казахстане к 2025 году планируется завершить строительство 5 заводов, резюмировал Ногаев.

Объем производства увеличится в девять раз, составив 2 млн тонн нефтегазохимической продукции, инвестиции составят порядка $3,9 млрд, ожидает министр.

Производство базовой нефтегазохимической продукции позволит развивать глубокую переработку в нефтегазовой сфере, считает Ногаев.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.