Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

527 просмотров

Сколько казахстанцев уже вакцинировали от COVID-19

В Минздраве назвали ряд мер, которые позволили достичь сдвигов в борьбе с КВИ, передает МИА «Казинформ».

Иллюстративное фото

«На сегодня 22 тысячи человек вакцинировано», - сказала вице-министр здравоохранения Ажар Гиният на брифинге в СЦК, отвечая на вопросы журналистов.

Ажар Гиният назвала ряд предпринятых мер, которые позволили достигнуть положительных результатов в борьбе с КВИ. Был создан дополнительный фонд инфекционных коек, обеспечено оснащение медицинским оборудованием инфекционных стационаров, создан двухмесячный запас лекарственных средств и медицинских изделий, проведены учебные вебинары по актуальным темам профилактики, диагностики и лечения КВИ, а также разработан клинический протокол и методические рекомендации диагностики и лечения КВИ. На базе медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, организованы мобильные бригады, Call-центры, консультативные группы с участием профильных специалистов.

«К сожалению, были безвозвратные потери среди населения. Но в целом, принятые меры дали положительный эффект и помогли в 4 раза снизить смертность от КВИ. Занятость инфекционных коек сегодня не превышает 25%», - отметила вице-министр.

Ранее председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова рассказала, что 458 казахстанских педагогов привито против КВИ.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Джокер

    Джокер

    Чудны дела твои Господи...,подумала Алиса...психопаты правят идиотами...А ведь могли бы еще пожить...сказала она и пошла прочь, подальше от этого странного Королевства Кривых Зеркал с их сумасшедшими вакцинаторами...)))

    2
    1