Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1805 просмотров

По 500 тысяч тенге в месяц будут получать казахстанские врачи

Уже в прошлом году средняя заработная плата врачей была повышена на 30%, средних медработников на 20%.

Сегодня глава Минздрава РК Алексей Цой сообщил, что министерством здравоохранения РК прорабатывается вопрос повышения заработной платы немедицинским работникам организаций здравоохранения с 2022 года, передает ИА «NewTimes.kz».

«Таким образом, в 2021 году средняя зарплата врачей составит порядка 320 тыс тенге с доведением до 561 тыс тенге в 2023 году. Средняя зарплата средних медработников в 2021 году составит 173 тыс тенге с доведением до 210 тыс тенге в 2023 году», — проинформировал Алексей Цой.

Также министр здравоохранения напомнил, что главой государства поставлена задача поэтапного повышения заработной платы врачей.

«Предполагается, что к 2023 году зарплата медиков будет доведена до уровня — в два с половиной раза выше средней заработной платы в экономике. Так, на повышение заработной платы 247 тыс медицинских работников в республиканском бюджете предусмотрены соответствующие расходы. В 2021 году — 222 млрд тенге, в 2022 году — 362 млрд тенге, в 2023 году — 557 млрд тенге», — пояснил глава Минздрава.

Кроме того, уже в прошлом году средняя заработная плата врачей была повышена на 30%, средних медработников на 20%.

Глава Минздрава рассказал о принимаемых правительством мерах социальной поддержки медицинских работников. Цой также отметил, что данный аспект находится на особом контроле у руководства страны.

«В условиях пандемии стало очевидно, что результаты работы медицинских работников имеют непосредственный социальный эффект, от которого во многом зависит не только жизнь конкретных людей, но и стабильность экономики в целом», — добавил министр. 

К слову, решением правительства РК во время пандемии коронавирусной инфекции медицинским работникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях, была оказана материальная поддержка. Надбавки были выплачены по 3 группам риска в размере 116 млрд тенге.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.