Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

578 просмотров

«Умное окно» защитит детей от падений

Актюбинские школьники создали «умное окно», которое спасёт малышей от несчастных случаев.

17-летние ученики получили авторские права и хотят получить патент.

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления 17-летние Айкен Алтай и Айдана Кенжебаева получили авторские права на изобретение «Умное окно», аналогов которого в стране нет, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Благодаря специальному механизму на окнах жильцы многоэтажек могут не волноваться за безопасность своих детей. Как мы знаем, несчастные случаи падения из окон случаются часто, только в прошлом году в нашей области выпали около 10 детей.

– Устройство, установленное в окне, ощущает движение на площади 90 см. Когда ребенок приближается к окну, ультразвуковой датчик активируется и мгновенно блокирует его. Таким образом можно спасти жизнь малышам, а для повторного открытия окна необходимо ввести на матричной клавиатуре секретное число, – говорит один из авторов проекта Айкен Алтай.

Проектом руководили учителя информатики и физики Акзат Каусов и Мират Оспанов. По их словам, «умные окна» можно установить не только в многоэтажках, но в школах и детсадах.

– Более года мы искали способ реализовать идею. А «умное окно» мы сделали за месяц. Именно этого проекта в стране нет. Учащиеся получили авторские права, а в дальнейшем намерены получить патент, – поделились руководители проекта.


Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.