• 3036 просмотров
В Актобе повышается цена на газ для заправки машин
Об этом 26 февраля объявили в акимате области. Цена будет повышаться постепенно и к лету вместо 54 тенге за литр, газ может обойтись в 60 тенге, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Фото из архива "Д"
Объем социального газа с апреля будет снижаться и к концу года его не останется вовсе. Социальным газом пользуются «ПАТП» и «Автопарк». Повысят ли они цену на проезд в автобусах?
Как сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ Айбек Кайыр, с марта больше не будет действовать предельная цена на сжиженный газ, реализуемый на АГЗС. Пока литр сжиженного газа обходится актюбинцам в 54 тенге. Цена такая держится за счет социального газа, который составляет в общем объеме 75%, еще 25% приходится на коммерческий газ.
Топливо на заправки, а их в области более 180, поставляют заводы «СНПС-Актобемунайгаз» и «Казахойл Актобе». В марте потребность в сжиженном газе нашей области составит 12 924 тонн, из них: 9720 тонн социального газа и 3204 тонны коммерческого. Но доля социального газа будет уменьшаться, начиная с 1 апреля на 5% в месяц, и к концу года весь газ пойдет на биржу, и оттуда закупаться газозаправочными предприятиями.
По словам Алтынай Мухановой, председателя ОЮЛ «Ассоциация поставщиков сжиженного газа» к лету доля социального газа может сократиться до 50%, цена его повыситься до 60 тенге.
- В сравнении с бензином газ все равно дешевле, - сказала она. - В Уральске газ стоит 73 тенге, в Мангыстау 70, у нас цена ниже.
«Диапазон»: - Будет ли лимит на сжиженный газ?
- Нет, - ответил Айбек Кайыр. – Дефицита у нас не ожидается. Январь и февраль застойные месяцы. Все АЗС и газосетевые организации. Повышение цены будет, но департамент по защите конкуренции будет проверять ее обоснованность. 70% газа поставляют железнодорожным транспортом, остальное автомобильным, поэтому есть разница в цене. Кроме этого есть газ, приобретенный на бирже по повышенной цене. Мы просим распределять их пропорционально. Газосетевые организации заводы тоже должны распределять АГЗС пропорционально.
«Диапазон»: - Используют ли «ПАТП» и «Автопарк» социальный газ?
- Они также пропорционально получают социальный и биржевой газ. Насколько я знаю, повышения цены на проезд не ожидается.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0