Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

477 просмотров

У казахстанцев предложили изымать земли для строительства больниц и школ

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов сообщил о праве изъятия земельных участков у казахстанцев для строительства жилья и социальных объектов.

По его словам, 26 января на расширенном заседании правительства глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил внести предложения по совершенствованию жилищной политики, передает ИА «NewTimes.kz»..

«В рамках исполнения поручения предлагается предоставить право МИО изымать земельные участки для строительства жилья и социальных объектов (школы, больницы) за счет собственных средств застройщика при условии предоставления 50% от объема строящегося жилья по ценовым параметрам, установленным госпрограммой «Нұрлы жер»», — сказал Атамкулов на заседании правительства.

Также в случае строительства этих объектов на собственных участках застройщика МИИР предлагает предоставление альтернативных земельных участков или возмещение затрат застройщика.

В заключение министр дополнил, что при этом земельные участки для строительства будут предоставляться согласно правилам организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или права его аренды.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.