Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

306 просмотров

133 тысячам мигрантов полиция помогла выехать из Казахстана

В отношении злостных нарушителей миграционного законодательства вынесено около тысячи решений судов о выдворении.

С начала года из Казахстана добровольно выехали 133 тысячи мигрантов, полиция оказала содействие в этом, передает Sputniknews.kz.

"Из-за пандемии тысячи иностранцев находились на территории Казахстана, они не могли выехать. При содействии миграционной службы МВД, представительств зарубежных государств и Международной организации по миграции этим людям была оказана помощь в оформлении документов. С начала года за пределы республики полицейские помогли добровольно выехать 133 тысячам нелегальным мигрантам. 675 иностранцев, у которых истекли сроки действия паспортов, получили свидетельства на возвращение", – цитирует Polisia.kz глава МВД Ерлан Тургумбаев.

Министерство внутренних дел в феврале этого года провело два этапа оперативно-профилактического мероприятия "Мигрант".

По данным МВД, выявлены факты злостного нарушения миграционного законодательства.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий 582 работодателя привлечено к ответственности за использование иностранной рабочей силы без соответствующих разрешений. Зарегистрировано 28 уголовных дел по фактам организации незаконной миграции.

Так, в городе Шымкент несколько юридических лиц незаконно приняли на работу 70 граждан Узбекистана и 62 граждан Китая. В настоящее время по факту организации незаконной миграции начато досудебное расследование.

Кроме того, в ходе оперативно-профилактического мероприятия были задержаны 140 уголовных преступников, находящихся в розыске. В их числе 129 казахстанцев, 10 граждан стран СНГ, а также гражданин Турции, находившиеся в международном розыске за насильственные действия сексуального характера и шантаж.

По данным комитета миграционной службы МВД, в отношении злостных нарушителей миграционного законодательства вынесено 969 решений судов на выдворение нелегалов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.