• 2517 просмотров
Как футболисты из Узбекистана выступали за "Актобе"
Футбольный клуб "Актобе" заключил контракт с форвардом сборной Узбекистана по футболу Игорем Сергеевым.

Vesti.kz рассказывает, как в прежние годы легионеры из этой страны выступали в составе "красно-белых".
Алексей Николаев (защитник)
За сборную Узбекистана выступал с 2002 по 2008 год. В "Актобе" пришел по ходу сезона-2006. До этого играл за "Кызылкум" и ташкентский "Пахтакор", а также в России за ярославский "Шинник".
В общей сложности в чемпионате Казахстана за неполных два сезона провел 31 матч и забил три гола. В 2007-м стал чемпионом Казахстана. В начале 2008-го перешел в ташкентский "Курувчи", который потом был переименован в "Бунедкор".

Жафар Ирисметов (нападающий)
Становился в составе "Кайрата" чемпионом Казахстана в 2004 году. Оказался в "Актобе" перед сезоном-2008. До этого экс-форвард сборной Узбекистана и московского "Спартака" защищал цвета "Алма-Аты".
За «красно-белых» забил два гола в 15 матчах. Летом 2008-го вернулся в "Алма-Ату".

Тимур Кападзе (полузащитник)
В середине сезона 2012 года перешел в "Актобе" из "Шарджи", выступающей в чемпионате ОАЭ. Появился в рядах "красно-белых" одновременно со своими партнерами по сборной Узбекистана Маратом Бикмаевым и Александром Гейнрихом.
Играл за клуб два с половиной сезона. За это время выиграл чемпионат и Суперкубок страны. Во всех турнирах за "красно-белых" наиграл 95 матчей и забил 17 мячей. После "Актобе", в начале 2015 года, Кападзе уехал в ташкентский "Локомотив", где через три года завершил карьеру.

Марат Бикмаев (полузащитник)
Перебрался в казахстанский клуб из владикавказской "Алании", в составе которой годом ранее (в 2011-м) выбил "Актобе" из Лиги Европы. В отличие от Кападзе и Гейнриха покинул "красно-белых" раньше. В начале 2014 года подписал контракт с ташкентским "Локомотивом".
Выигрывал "золото" чемпионата Казахстана в сезоне-2013. За неполных два сезона провел во всех турнирах 34 матча и забил четыре гола.

Александр Гейнрих (нападающий)
Форвард сборной Узбекистана перешел в "Актобе" из клуба "Эмирейтс" (ОАЭ). Там он выступал в аренде, а права на форварда принадлежали ташкентскому "Пахтакору". В первый же год наряду с Маратом Хайрулиным стал лучшим бомбардиром клуба (у обоих по шесть мячей).
В "Актобе" Гейнрих пробыл до середины сезона-2014. Выигрывал чемпионат и Суперкубок Казахстана. Во всех турнирах отыграл 78 матчей и забил 24 мяча.
После "Актобе" выступал за ташкентский "Локомотив", а затем вернулся в КПЛ, пополнив ряды "Ордабасы", в котором завершил карьеру. В "Актобе" был начальником команды, а также тренером-селекционером.

Бобир Давлатов (полузащитник)
Экс-игрок юношеских и молодежной сборных Узбекистана появился в "Актобе" в сезоне-2016. Пришел из "Жетысу", где был в аренде. В "Актобе" также находился в рамках арендного соглашения - права на него принадлежали казанскому "Рубину".
В активе имеет 13 матчей за "красно-белых", забил один гол. Сейчас 24-летний полузащитник находится в клубе российской ФНЛ "Нефтехимик" из Нижнекамска.

Напомним, что 27-летний Сергеев перешел в "Актобе" из "Пахтакора". Он - лучший бомбардир ташкентского клуба в истории чемпионатов Узбекистана. В прошлом сезоне забил 16 голов в 24 играх, а его команда стала чемпионом страны.
Также нападающий выступал за эмиратскую "Аль-Дафру" и китайский "Бэйцзин Гоань".
С 2013 года вызывается в сборную Узбекистана (53 матча и 17 голов). На Кубке Содружества - 2013 оформил дубль в ворота молодежной сборной Казахстана (2:3).
Transfermarkt оценивает форварда в 1,5 миллиона евро.
Интересно, что в услугах Сергеева также была заинтересована "Астана". Столичный клуб рассматривал его в качестве замены киприота Пиероса Сотириу, который был продан в "Лудогорец".
-
Переезжаю в другую страну, пенсия там будет меньше. Почему?
-
Завод по производству сжиженного природного газа построят в области
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
-
Когда и как оплатить транспортный налог
-
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
-
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
-
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
-
Мамам новорожденных подарили казахские колыбели - бесік
-
В школе №12 организовали особые условия для голосующих людей с инвалидностью
-
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
Неправда. По нашей оценке, набор на 6 человек, обойдётся примерно в 7200 тенге, с водой. -
Казахстанцы больше не будут платить ОСМС в неизвестность
И что с этого, что все плательщики ОСМС увидят движение якобы своих денег в этом воровском Фонде? Что изменится для них? Они же никак не... -
Роман с подвохом: как мошенники обманывают на сайтах знакомств
Замордованные беспросветной жизнью и безутешным будущим женщины (в особенности матери-одиночки), кидаются на любой комплимент в свою сторону. И в это время их мозг выключает осторожность... -
Народный репортер. Асфальт-то новый, но теперь здесь появилась лужа
завершали в период дождей, а лужи не было, халтура налицо. -
Медсестра поставила на поток продажу справок и медкнижек
А главный рвач этой частной клиники опять в сторонке остался, якобы не у дел? Это же он придумал и дал команду своим подчинённым -
Народный репортер. Асфальт-то новый, но теперь здесь появилась лужа
Геодезист подрядчиков был либо пьян, либо умер от стыда за такую халтуру -
«Это не обрезка, это убийство»: в казахстанском городе варварски уничтожили частный сад
Это просто пиппппец... Заранее подготовленная акция: придти с пилой и обрезать десятки стволов -
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
Если в общем по миру экономическое состояние в норме, а рост цен на продукты первой ннобходимости происходит лишь у нас - зачем нам такая армия... -
Роман с подвохом: как мошенники обманывают на сайтах знакомств
Одиночество в сети -
Групповая драка молодежи в Актюбинской области закончилась убийством
Несчастное поколение интернета, думают как в кино: встал, отряхнулся и дальше пошёл
Комментарии 0