Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

814 просмотров

Медицинский университет лишили генеральной лицензии

Студентов переведут в другие вузы, с преподавателями вопрос пока не решен.

Казахский медицинский университет непрерывного образования лишили генеральной лицензии. О причинах сообщили в министерстве образования, передает Today.kz

"В прошлом году Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК проведены проверки образовательной деятельности Казахского медицинского университета непрерывного образования, по итогам которых выявлены грубые нарушения. В том числе необеспеченность учебного процесса в бакалавриате, магистратуре, докторантуре, резидентуре вуза требуемым профессорско-преподавательским составом, соответствующей материально-технической базой, несоответствие ряда иных важных показателей установленным минимальным нормам", - сообщили в ведомстве.  

По итогам проверки в июле 2020 года действие лицензии университета приостановлено, вузу дали время для устранения нарушений. Однако при проведении повторной проверки установлено, что КазМУНО не выполнил предписания Комитета и продолжал работать с грубыми нарушениями законодательства.  

"От качественной подготовки будущих врачей зависят жизнь и здоровье людей. В данном случае мы были вынуждены обратиться в суд, и вопрос закрытия КазМУНО рассматривался как судом, так и Комитетом МОН. Согласно постановлению Специализированного межрайонного административного суда Алматы Казахский медицинский университет непрерывного образования привлечен к административной ответственности. На вуз наложено административное взыскание в виде штрафа с лишением генеральной лицензии", – пояснила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова. 

КазМУНО создан в 2015 году на базе бывшей Алматинской организации по усовершенствованию квалификации врачей. В вузе обучаются более 3 тыс. человек. 

"В Казахстане подготовка врачей ведется в 14 вузах, пять из них находятся в Алматы. Студенты, которые обучались в КазМУНО, будут переведены в другие вузы с сохранением грантов. Стоимость обучения останется на прежнем уровне. Вопрос трудоустройства преподавателей рассматривается отдельно", – подчеркнула Кобенова. 

Решение суда о лишении генеральной лицензии вступает в законную силу через 10 рабочих дней, вуз будет обязан прекратить образовательную деятельность.  

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.