Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

469 просмотров

Новый год с нарушением традиций пройдет в Китае

Празднование китайского Нового года во всем мире на этот раз пройдет с нарушением многовековых традиций.

В самом Китае отменены фейерверки и массовые гуляния, запрещены поездки из города в город, а прибывающие в страну граждане обязаны пройти двухнедельный карантин, передает МВК по нераспространению COVID-19.

Япония приступает к вакцинации. 

«Мы начнем делать прививки в середине следующей недели» — заявил премьер-министр Есихидэ Суга. 
К слову, японцев будут прививать вакциной Pfizer. Первыми получат ее медицинские работники, и лишь затем, ориентировочно в апреле, наступит очередь пожилых граждан.

В Сербии до конца года может быть развернуто полноценное производство российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Сербские власти заявляют о готовности инвестировать необходимые средства для строительства новых предприятий и закупки оборудования. Ожидается, что уже через два-три месяца в стране начнется расфасовка препарата, а позднее будет запущен полный производственный цикл.

Германия усиливает контроль на границах с Чехией и Австрией, чтобы не допустить проникновения на свою территорию мутировавшего коронавируса, еще более заразного. В Чехии сейчас зафиксирована вспышка британского штамма, а в австрийской федеральной земле Тироль – южноафриканского.

Между тем в Португалии режим изоляции продлится до 1 марта. Власти приняли такое решение в связи с наиболее сильной вспышкой заболевания в стране за все время пандемии. С середины января здесь закрыты школы и многие предприятия, а всем, кому можно, предписано работать удаленно.

Венгерские власти намерены ввести специальные сертификаты для людей, уже переболевших ковидом, а также для тех, кто сделает повторную прививку от коронавируса. Уточняется, что оба документа будут выдаваться бесплатно, но пока неясно, какие права они предоставят.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.