
• 1391 просмотр
Смотритель кладбища стирал фото на памятниках
Жители Шымкента просят наказать вандала, который изуродовал могилы их близких, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на канал КТК.
Скриншот видео
На мусульманском кладбище исчезли оградки, а с памятников стерли фотографии усопших. Во всем уже признался местный смотритель. Но он утверждает, что не вредил, а, наоборот, помогал умершим обрести покой по исламским канонам.
У Нурии Габдулиной на этом кладбище покоятся пятеро родных. На днях она в очередной раз пришла на погост и сама едва не упала замертво. С могилы матери исчезла оградка, но самое страшное – на памятнике пропала фотография.
– У меня 7 февраля брат умер, а 17 февраля мама умерла, я пришла сюда, как обычно. Мы идем посещать своих родных, чтобы почтить память, прочитать Коран, почтить память. И, когда я пришла, вот это я все увидела. Честно говоря, я была в трансе – вот если так слабо еще сказать, - рассказала Нурия Габдулина.
На кладбище – около сотни могил. Старые захоронения уже выглядят просто как холмы. Тем, кто скончался недавно, родственники стараются установить мраморные памятники с фотографиями. Больше 10 из них оказались изуродованы.
– Посмотрите, как грубо стирали. Зачем? Постамент сломали, тупо памятник туда воткнули в землю, даже не видно даты. Я думаю, это шлифмашинка, наверное. Для того чтобы вот это стереть, это ни руками, ни наждачкой, ничем, - говорит Светлана Габдулина.
Предположения Светланы оказались верными. Вандала долго искать не пришлось. Смотритель кладбища сам признался, что все это его рук дело. Рассказал: работает здесь 37 лет и не вредит могилам, а, наоборот, помогает усопшим. Более того, мужчина утверждает: решение убирать оградки и стирать фото на мусульманском кладбище было принято местной общиной. Для шлифовальной машинки на погост даже провели электричество.
– Где фото, туда не приходят ангелы. Там читай Коран, не читай – толку нет. Мы помогаем, если кто понимает. Это не только мое решение, это община решила. Теперь, когда беда пришла, я оказался крайним. Ладно, я всю вину возьму на себя, пояснил Юлдаш Расулметов, смотритель кладбища.
– По шариату нежелательно ставить фото, когда делаем памятники, нежелательно. Но мы не запрещаем, мы неприкосновенность граждан стараемся нарушать. В исламе в первую очередь неприкосновенность каждого человека: он… какое убеждение, вероубеждение ни было бы. По исламу самый деликатный вопрос взаимоотношения, взаимоуважения ставится на первую очередь.
Потерпевшие написали заявление в полицию, и там уже возбудили дело за осквернение могил. Известно, что с самим смотрителем уже провели профилактическую беседу о том, что такое хорошо, а что такое плохо по закону, - говорит Назирхан Ташхуджаев, главный имам мечети Абдрахман.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Письмо читателя. Приехал в отдаленный район 40 лет назад, и он стал для него родным
-
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
После конгениальных слов: "...Справедливый, Чистый и Сильный..." смеялся до слёз от обиды за народ и страну (сырьевая база других сильных стран)... -
Народный репортер. Новую остановку поставили, но вокруг ямы и мусор
Заказчик из воровского гор.Акимата и проныра-Подрядчик палец об палец не ударят за бесплатно, хотя скорей всего это (облагораживание территории вокруг остановки после его замены) должно... -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Полное вранье! Многие забыли,что этот пешеходный переход ,с огромной помпой был подарен городу каким-то биснесменом и еще тогда народ говорил,что дело дрянное,потому как никто не...
Комментарии 1